российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Москвы проверяет законность демонтажа именных плит на Арбате

Московская прокуратура начала проверку по факту демонтажа именных плит с мостовой Арбата. Итоги расследования должны быть известны уже в конце октября. Об этом «Новому Региону» сообщила помощник лидера партии «Яблоко», депутата Мосгордумы Сергея Митрохина Ирина Морозова. По ее словам, об этом говорится в официальном ответе прокуратуры на депутатский запрос.

Ирина Морозова напомнила, что ранее Сергей Митрохин направил официальное письмо в прокуратуру Москвы относительно решения префектуры Центрального округа Москвы демонтировать именные плиты с мостовой Арбата. Накануне из столичной прокуратуры поступил ответ за подписью первого заместителя прокурора города Вячеслава Расинского.

«Текст ответа за подписью первого заместителя прокурора города Расинского таков: «Уважаемый Сергей Сергеевич, прокуратурой города в связи с вашим обращением организована проверка соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по закладке именных плит на Арбате и их последующем демонтаже. О результатах проверки вам будет сообщено дополнительно», – сообщила Ирина Морозова.

Она подчеркнула, что Сергей Митрохин намерен и дальше следить за ходом расследования.

Как ранее сообщал «Новый Регион», скандал вокруг реконструкции Арбата в Москве разгорелся в конце августа, когда с мостовой исторической улицы были удалены именные плиты. Фирма «Наши имена», занимавшаяся установкой камней в течение 9 лет работала на основании распоряжения префекта ЦАО Москвы и договора с префектурой, исчезла, как и плиты.

Префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков, комментируя ситуацию, заявил, что префектура приняла решение расторгнуть договор с фирмой «Наши имена», так как компания не направляла часть своей прибыли на благоустройство Арбата, как обещала в 1999 году. Однако о том, почему префектура в течение 9 лет не контролировала действия фирмы и не отслеживала процесс получения денег, Байдаков не сообщил, но подчеркнул, что те «вовчики» и «леньчики», которые были там увековечены, еще слишком долго пробыли на Арбате.

«Считаю, что за $400-600 обрести бессмертие и славу на Старом Арбате – это слишком большая роскошь», – заявлял Байдаков.

Так или иначе общая сумма личных вложений граждан, в том числе, звезд шоу-бизнеса, в необычную собственность на Арбате по самым приблизительным оценкам превысила 3 млн. долларов. Однако владельцы плит даже не были предупреждены об их демонтаже.

Не исключено, что такая реконструкция Арбата может стать поводом для громкого коррупционного скандала в Москве. Столичным чиновникам, решившим заменить в историческом центре города мостовую, могут официально предъявить обвинения в мошенничестве и сговоре с «нечистыми на руку» предпринимателями.

Ссылки по теме:

Коррупция и хамство на Арбате. Префект ЦАО Москвы Сергей Байдаков оскорбляет жителей города >>>

Коррупция на московском Арбате. Расследование РИА «Новый Регион» (ФОТО) >>>

В Москве на Арбате похищена именная плита РИА «Новый Регион» (ФОТО) >>>

На Арбате в Москве появилась звезда «Нового Региона» (ФОТО) >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 17.10.08

Олег Митволь видит свое будущее только в «Яблоке». / Кучма просит Россию дать кредит для борьбы с экономическим кризисом на Украине. / «Черная пятница»: российский фондовый рынок рухнул из-за обвала мировых цен на русскую нефть. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках