российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве прошло массовое задержание граждан, перекрывших Ленинский проспект (ФОТО)

В Москве местные жители перекрыли Ленинский проспект в знак протеста против точечной застройки. Около 250 человек, члены инициативных групп столицы и представители Левого фронта, вышли на трассу с растяжками «Нет незаконному строительству!» и «Это наш город!». Об этом в интервью «Новому Региону» сообщил лидер Совета инициативных групп Москвы и Подмосковья Сергей Удальцов. По его словам, протестная акция была незапланированной и вылилась из схода жителей домов на улице Косыгина, где уже много лет идет противостояние вокруг строительства комплексов элитного жилья. В результате перекрытия Ленинского проспекта милиция задержала 15 человек.

«Сегодня около 13.00 возле домов на улице Косыгина начался сход жителей, протестующих против возведения в их дворе элитного жилья. Под застройку попала территория детской и спортивной площадок. Ранее эту территорию удалось отстоять, в прошлом году межведомственная комиссия по точечной застройке приняла решение, что строительство в районе дома №7 по улице Косыгина незаконно. Но накануне строители, несмотря ни на что, огородили для сноса детскую площадку», – рассказал предысторию конфликта Удальцов.

Он подчеркнул, что в результате местные жители решили устроить столичным властям «показательное действие». Они вышли на Ленинский проспект и, встав колонной, перекрыли его, зажигая файеры и выкрикивая лозунги: «Лужкова в отставку!». Сотрудники милиции попытались препятствовать перекрытию трассы, но из-за большого числа участников быстро это сделать не смогли.

«Сотрудники правоохранительных органов пытались бить москвичей, применять к ним силу, оттаскивая с дороги. Но до того времени, пока было вызвано подкрепление, участники акции смогли простоять на Ленинском проспекте порядка 10 минут», – отметил Удальцов.

Вскоре, по его словам, началось массовое задержание членов инициативных групп и представителей Левого фронта. По данным Удальцова, сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать 15 человек. Но в какое отделение милиции они доставлены, пока неизвестно.

В Москве местные жители перекрыли Ленинский проспект в знак протеста против точечной застройки.

Около 250 человек вышли на трассу с растяжками «Нет незаконному строительству!» и «Это наш город!».

Сотрудники милиции попытались препятствовать перекрытию магистрали, но из-за большого числа участников быстро это сделать не смогли.

Убрать с дороги митингующих пытались и силой.

Граждане простояли на трассе около 10 минут – пока не прибыло милицейское подкрепление.

Москва, Софья Кораблева, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 19.10.08

Роскошная жизнь дороже в Москве. / «Левый фронт» появился в России. / 30 человек задержаны после массовой драки в Москве. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках