российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар обвалил курс мировых валют, кроме иены

Резкое подорожание доллара по отношению к рублю и ряду других валют может быть связано с ожиданиями, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизит процентные ставки для обеспечения экономического роста в регионе на фоне приближающейся мировой рецессии. К этому мнению склоняется большинство экспертов. Не исключено, что сказалось и снижение цен на нефть, в результате чего доллар усилил свои позиции.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня американская валюта существенно укрепилась по отношению к рублю. Курс доллара с расчетами «завтра» вырос почти на 50 копеек до 26,9215 руб за доллар. Курс евро на ЕТС резко упал. Единая европейская валюта подешевела на 47,66 коп и достигла отметки 34,6413 руб.

По отношению к рублю доллар вырос до максимальной отметки с лета 2006 года, когда его средневзвешенный курс составлял 26 рублей 90 копеек, отмечает «Эхо Москвы».

В то же время доллар достиг двухлетнего максимума по отношению к евро. Однако при этом стоимость американской валюты к иене снизилась к 8:20 мск до 99,91 иены по сравнению со 100,89 иены вечером в Нью-Йорке во вторник.

Единая европейская валюта рухнула к иене до самого низкого за 4 года значения, снижая спрос на высокодоходные активы, которые финансируются за счет более дешевых кредитов в Японии. Курс фунта стерлингов к основным мировым валютам обвалился до минимума за 5 лет, – отмечает агентство Финмаркет.

Несмотря на нынешнее укрепление доллара, эксперты считают, что удержать завоеванные позиции американская валюта сможет недолго, сообщает РБК-daily.

Вполне возможно, что еще какое-то время доллар, которому до сих пор доверяют как общепризнанной резервной валюте, будет расти и достигнет уровня 1,3 долл./евро. Однако, скорее всего, на этом американская валюта и остановится. По мнению начальника управления валютно-финансовых операций Альфа-банка Игоря Васильева, такое положение может сохраниться вплоть до Нового года, отмечает издание.

Однако с российскими аналитиками не согласны некоторые западные коллеги. Так, валютный стратег Credit Suisse Маркус Хеттингер считает, что в ближайшие три месяца слабые экономические показатели сыграют против доллара. В результате американская валюта ослабнет и вернется к отметке 1,38-1,4 долл./евро.

Российские чиновники также не верят в продолжающийся рост доллара. Высокопоставленный источник «Российской газеты» в правительстве считает, что в реальном выражении с учетом инфляции стоит ожидать укрепления российской валюты.

«Если не произойдет долгосрочного падения цен на нефть ниже 90 долларов за баррель, курс рубля сохранится примерно на уровне 26-27 рублей за доллар», – утверждает источник, комментируя очередные слухи по поводу девальвации рубля, отмечает РБК.

Как сообщал «Новый Регион», накануне заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заверил, что правительство России не имеет планов девальвации рубля. «Никакой девальвации не планируется», – сказал он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 22.10.08

Трое милиционеров, допустивших побег преступника, ответят за халатность. / Евро рухнул почти на 50 копеек, доллар приблизился к отметке 27 рублей. / В рейтинге свободы слова в мире Россия оказалась на 141 месте. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках