российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России могут возникнуть локальные социальные бунты, – мнение эксперта

Холодная зима 2008-2009 годов, которую уже пообещали в своем прогнозе синоптики Гидрометцентра, в совокупности с последствиями для населения мирового финансового кризиса могут привести к возникновению в России очагов социальной напряженности, а в некоторых точках приведет и к локальным социальным взрывам. Такое мнение, на прошедшем в Москве заседании дискуссионного клуба партии «Яблоко», высказал руководитель Центра Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

При этом, по прогнозу экономиста, возмущения не будут носить глобальный характер. «Нельзя исключать, что одним из последствий финансового кризиса в России, будет возникновение локальных точечных волнений и социальных бунтов, – заявил Евгений Гонтмахер. – При холодной зиме я не исключаю случаи техногенных катастроф на предприятиях энергетического комплекса. Учитывая то, в каком состоянии находятся эти предприятия и то, как была произведена реорганизация РАО «ЕЭС», это вполне вероятно. Техногенные катастрофы могли произойти и раньше, однако несколько подряд теплых зим снижали подобную вероятность. Более холодная зима приведет к значительным нагрузкам на предприятия энергетического комплекса, что увеличит вероятность ЧП с отключениями тепла. Если при этом, в некоторых городах существенно увеличится безработица в результате, к примеру, банкротства градообразующих предприятий, то можно ожидать точечных волнений и народных бунтов».

По мнению Гонтмахера, власти будут решать подобные проблемы привычным способом – деньгами. «За последние восемь лет государство привыкло работать по принципу «Царствуй лежа на боку», – заявил Гонтмахер. – Поэтому я не сомневаюсь, что в случае возникновения народных волнений чиновники не станут решать проблемы, а предпочтут просто заткнуть рот народу деньгами, как это было с монетизацией льгот. По-другому работать они просто разучились».

При этом руководитель Центра Института экономики РАН заявил, что не считает вероятной возникновение массовой безработицы в России вследствие кризиса. По его мнению, для этого нет оснований. «Российский рынок труда сформировался в 90-е годы и по-прежнему является дефицитным, – считает Гонтмахер. – У нас не хватает людей в целом ряде профессий, особенно высококвалифицированных рабочих кадров». По словам экономиста, современный кризис может отразиться на образовательной системе, заставив готовить меньше кадров для офисов и больше специалистов рабочих специальностей. «У нас есть явный перекос с перепроизводством людей с так называемым высшим образованием, – заявил Гонтмахер. – Вероятно, что многим молодым людям с дипломом менеджера придется осваивать другие профессии. Но в этом ничего страшного нет. В любом случае, до повторения ситуации 1929 года в США с многомиллионной армией безработных у нас дело не дойдет».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 28.10.08

Доллар упал на 8 копеек, евро вырос на 7 копеек. / Росздравнадзор: до 21 года – никакого алкоголя. / Рестораторы сокращают персонал. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках