российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве увековечат Колчака

В Москве в день народного единства откроют новую памятную доску. Посвящена она будет памяти Александра Колчака. дата церемонии открытия выбрана не случайно – 4 ноября отмечается день рождения адмирала.

Мемориальная доска будет установлена 31 октября в самом центре Москвы, во дворе часовни Николая Чудотворца – покровителя путешественников. Яхтсмен Федор Конюхов и Общественное Движение «Наследие Адмирала Колчака», являющиеся авторами памятной инициативы, в первую очередь отмечают исследовательскую деятельность адмирала. Среди научных проектов Александра Колчака – три кругосветных плавания и многочисленные полярные экспедиции. В том числе, морская экспедиция вдоль берега Сибири, которая положила начало освоению Северного Морского пути, а также экспедиция по Северному Ледовитому океану к острову Беннета по поискам известного исследователя барона Э. Толля. Имя адмирала было присвоено одному из островов в районе Новой Земли (c 1937 по 2005 гг. о-в Расторгуева). Вершиной научной работы Колчака стала публикация в 1909 году монографии, обобщившей его гляциологические исследования в Арктике, «Лёд Карского и Сибирского морей».

Москва, Наталья Тарасова

Москва. Другие новости 28.10.08

Грузинских журналистов не пускают на премьеру фильма о событиях в Южной Осетии. / С будущего года в армейскую авиацию ВВС РФ начнут поступать вертолеты Ми-28. / Кризис заставил РЖД урезать инвестпрограмму. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках