российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Абхазия и Южная Осетия не войдут в состав РФ. Это никому не выгодно

Кремль не будет добиваться вхождения Абхазии и Южной Осетии в состав России. Как считает известный политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, присоединение бывших непризнанных республик к РФ может принести слишком много минусов как для самой России, так и для политической элиты новых независимых государств.

«Я думаю, что присоединения Южной Осетии и Абхазии к России в ближайшее время и вообще не произойдет. В этом нет прагматической необходимости. России сегодня незачем делать этот шаг. Мы уже заключили с республиками договор о дружбе, ратифицировали его, обязались защищать эти народы, российские военнослужащие будут находиться там на законных основаниях», – отметил в интервью РИА «Новый Регион» Владимир Жарихин.

По оценке эксперта, больших плюсов от присоединения Южной Осетии и Абхазии к России не будет, а минусов – сколько угодно. «Прежде всего, пострадают политические элиты этих республик, которые потеряют свой статус. Сейчас их государства независимые: открывают свои посольства в других странах, намерены выступать в качестве реальных субъектов в переговорах с Европой. Если Южная Осетия и Абхазия вступят в состав РФ, то этого не будет. Кроме того, подобное решение только напряжет отношения с Западом», – заключил Владимир Жарихин.

Ссылки по теме:

В Кремле сожалеют о признании Южной Осетии и Абхазии >>>

Российская элита хочет отделения Северного Кавказа от РФ >>>

Почему даже союзники России не спешат признавать Абхазию и Южную Осетию, – мнение эксперта >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 29.10.08

Российские законодатели впервые признали существование интернет-СМИ. / В Москве загорелся еще один детский сад. / Адмирал Комоедов заявил о критическом состоянии Черноморского флота. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках