российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФАС признала «Лукойл» виновным в злоупотреблении доминирующим положением

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала ОАО «Лукойл» нарушителем закона о защите конкуренции. Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, ФАС усмотрела в действиях нефтяной компании летом 2008 года факт злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов. Речь идет об установлении монопольно высоких цен на автомобильные бензины, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут.

«Комиссия ФАС России посчитала неслучайным повышение ОАО «Лукойл» цен на топливо в тот период, когда на него существовал наибольший спрос. Действия нефтяной компании привели к появлению социальной напряженности в обществе и созданию проблем в экономике страны», – заявил председатель комиссии по рассмотрению де л о нарушениях антимонопольного законодательства, заместитель руководителя ФАС Павел Субботин.

Как отмечает пресс-служба ведомства, при принятии решения комиссия ФАС России также отметила неэнергичные шаги нефтяной компании по снижению цен на топливо.

Напомним, что ранее ФАС России возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков – «Газпромнефти», ТНК-ВР, НК «Роснефть», «Сургутнефтегаза» и НК «ЛУКОЙЛ».

Дело в отношении «Сургутнефтегаза» было прекращено в связи с тем, что не подтвердился факт доминирующего положения на российском рынке.

26 сентября 2008 года Федеральная антимонопольная служба признала действия компаний «Газпромнефть» и «ТНК-ВР Холдинг» нарушающими аналогичные пункты закона «О защите конкуренции».

На основании решения ФАС России нефтяной компании будет выдано предписание, содержащее указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компании для прекращения нарушений и устранения их последствий.

В ведомстве отмечают, что признание нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ – от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 30.10.08

Смерть хоккеиста Черепанова обернулась грандиозным скандалом в Минобороны. / Россия накажет Ющенко за запрет телеканалов с помощью Европы. / Госдеп США открыл «сезон промывания мозгов» Рунета. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках