российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Праздник День народного единства еще не прижился в России

День народного единства 4 ноября, который в России отмечают в четвертый раз, пока в стране так и не прижился, а 7 ноября многие граждане по-прежнему признают праздником. Такие выводы подсказывают опросы, проведенные Всероссийским центром изучения общественного мнения и Аналитическим Центром Юрия Левады. Оказалось, что треть россиян (38%) по-прежнему признает праздником день Великой Октябрьской социалистической революции, причем тех, кто разделяет это мнение за три года стало больше на 9%. Среди них много людей старшего поколения.

Еще 31% опрошенных не хотят отказываться от 7 ноября потому, что отмечали его много лет (в 2005 году так считали 37% россиян). И только для каждого десятого (11%) – это День Согласия и Примирения (за три года доля таких респондентов сократилась на 6%). Еще для 7% – это трагическая страница российской истории.

По данным ВЦИОМ, жители крупных городов, за исключением двух столиц, чаще других склонны заявлять, что 7 ноября является для них праздником Великой Октябрьской социалистической революции (45%). А вот москвичи и петербуржцы скорее оценивают эту дату как трагическую страницу в истории (12%) или же как старый праздник, от которого они не хотят отказываться (36%).

Более половины россиян отмечать 7 ноября не планируют. Тем более, что он приходится на рабочий день.

Опрос Аналитического Центра Юрия Левады показал, что подвести идеологию под День народного единства пока не удалась. Менее трети опрошенных смогли правильно назвать этот праздник. Однако осведомленных в этом году больше в сравнении с 2005, когда разобраться в названии могли только 8%.

Главным образом, отмечать День народного единства собираются отмечать учащиеся и студенты, а также обеспеченные слои населения и москвичи– т.е. те, у кого свободное время, деньги и желание посещать зрелищные мероприятия.

Опросы проводились среди 1600 россиян более чем в 40 регионах страны и во многих населенных пунктах.

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 31.10.08

Жертвы бесланского теракта вступились за Светлану Бахмину. / Дика Чейни ждет тюремная камера. / Герой-десантник возглавил Ингушетию. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках