российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Украине выбраться из кризиса должна помочь Россия, а не МВФ

Украине не нужно брать кредит у Международного валютного фонда (МВФ), ей должна помочь Россия. Такого мнения придерживается генеральный директор Национального института развития Михаил Гельвановский. «Зачем Украине брать кредит у МВФ, когда у нее есть близкая подруга – Россия, готовая заключить Украину в свои объятия?», – заявил интервью «Новому Региону» Гельвановский.

По его словам, сегодня украинская экономика терпит бедствие, и в этой ситуации Россия должна определиться, нужна ли ей Украина в качестве геополитического друга или нет.

«Почему бы России не размещать свои финансовые ресурсы на Украине, а не в США. И при размещении бумаг исходить не из того, чтобы просто сохранить эти деньги, а из того, чтобы они работали. Надо создавать совместные проекты с Украиной. В результате средства будут находиться под совместным контролем», – пояснил Гельвановский.

В то же время он подчеркнул, что в России необходимо принять более четкую позицию о расширении сотрудничества, в том числе, в газовой сфере. По оценке эксперта, экономическая ситуация на Украине сегодня в разы хуже, чем в России. В этой ситуации правительство РФ могло бы не загонять своего соседа намеренно еще в более худшее положение, поднимая цены на газ.

В противном случае украинским властям будет легко оправдать вступление страны в НАТО. «Участие украинских солдат в войне между Россией и Грузией должно стать для российских властей первым звоночком», – подчеркнул эксперт.

«В РФ есть огромные энергетические ресурсы, которые дают ей свободные финансовые средства. На Украине этого нет, что серьезно осложняет ситуацию», – отметил эксперт.

Гельвановский обратил внимание, что России выгодно помогать Украине, несмотря на финансовый кризис в самой РФ. В международных делах, по его мнению, политикам надо смотреть вперед не только с экономической точки зрения, но и с геополитической.

Комментируя достигнутые договоренности украинского руководства и МВФ, Гельвановский заявил, что в документах содержатся «безумные меры».

«Меморандум об экономической и финансовой политике правительства и Нацбанка Украины, согласованном с Международным валютным фондом содержит просто безумные меры, которые сразу ударят по простому населению», – считает эксперт.

В частности, Михаил Гельвановский обратил внимание, что в документе содержатся такие пункты, как запрет на изменение в течение 3 лет уровня прожиточного минимума, не повышение заработной платы.

«С точки зрения социально ориентированной экономики подобные методы жестоки», – заявил эксперт.

По его словам, принятие этих мер на Украине было бы понятно в случае войны или стихийного бедствия, однако их причиной стало обрушение финансовых пирамид в США.

«Почему Украина должна расплачиваться за это таким способом, я не понимаю», – отметил Гельвановский.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 01.11.08

Воры на скутере завладели сумкой с миллионом рублей. / Путинская молодежь нашла новых врагов России. / Житель Подмосковья, грозивший взорвать дом картофелиной, осужден на 5 лет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках