российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лужков предлагает снова выбирать губернаторов

Мэр Москвы Юрий Лужков, голосовавший в 2003 году за отказ от прямых выборов глав регионов, считает, что сейчас этот вопрос можно пересмотреть. Лужков высказался за возвращение прямых выборов губернаторов. Об этом он заявил в авторской передаче Владимира Познера на Первом канале.

Прежнюю систему столичный мэр считает более легитимной, чем выбор кандидатов от парламентов. Тогда, по его словам, были тревожные времена и требовалось консолидировать власть.

«Сейчас этот вопрос можно было бы вернуть. Я был бы сторонником этого», – заявил мэр.

Как уже сообщал «Новый Регион», ранее о необходимости возврата к губернаторским выборам заявлял глава Татарстана Минтимер Шаймиев. Его поддержал сенатор российского Совета Федерации Геннадий Бурбулис, глава Башкирии Муртаза Рахимов, а также губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

По мнению президента Института национальной стратегии Станислава Белковского, отмена губернаторских выборов в 2004 году была «не формой кремлевской репрессии против губернаторов», а «тайным» и «взаимовыгодным» пактом, который позволил губернаторам-старожилам сохранить власть. «Сегодня ситуация изменилась с точностью до наоборот. Губернаторы, доживающие свой век, в частности Владимир Чуб, пытаются обезопасить себя», – отметил политолог, подчеркнув, что «в Кремле очень много лоббистов, желающих сменить старых мастодонтов».

Москва, Ольга Иванова

Москва. Другие новости 18.11.08

Украина поделится спиртом с Россией: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / Цена на русскую нефть зависла на отметке $48 за баррель. / В Москве неизвестные расстреляли гражданина Грузии. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках