российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство Москвы ничего не знает о росте безработицы

У жителей Москвы нет повода паниковать по поводу возможности массовых увольнений и роста безработицы. Ситуация на столичном рынке труда, несмотря на кризис, не просто стабильная, но даже лучше, чем в докризисные времена. С таким заявлением на прошедшей сегодня пресс-конференции, выступил руководитель столичного управления государственной службы занятости населения Сергей Дудников.

«В Москве рынок труда находится под нашим контролем, – успокоил общественность Сергей Дудников. – Мы плотно сотрудничаем с работодателями, проводим еженедельный мониторинг состояния рынка труда. Пока каких-то существенных подвижек на столичном рынке, связанных с кризисом, нами не отмечено».

Чиновник службы занятости заявил, что официальный уровень безработицы в Москве – 0,3 процента, а неофициальный, включающий в себя и так называемую «скрытую безработицу» – 0,6 процента. «Это самый низкий уровень безработицы в России, и один из самых низких показателей в Европе», – отметил он.

По его словам, в нынешнем году уровень столичной безработицы даже снизился по сравнению с прошлым годом, когда он составлял 0,5 процента по официальной статистике. Дудников заявил, что количество вакансий в Москве существенно превосходит количество безработных, и работодатели, в стремлении найти работника, готовы повышать размер заявленной заработной платы. «За год размер средней заявленной в вакансиях заработной платы вырос с 14,5 тысяч рублей до 17 тысяч».

По данным Сергея Дудникова количество безработных в Москве с начала года снизилось до 19,5 тысяч человек. «Некоторый рост числа безработных был отмечен нами в сентябре, – отметил эксперт. – Но это сезонное явление, которое мы наблюдаем из года в год. Люди возвращаются из летних отпусков, отправляют детей в школы, хотят больше времени уделить семье и домашнему хозяйству».

Дудников опроверг сообщения некоторых СМИ об увеличении числа организаций и предприятий, массово увольняющих своих сотрудников.

«По закону каждое предприятие или организация, планирующая массовое увольнение сотрудников обязано за два месяца до расторжения трудового договора информировать нас о предстоящих увольнениях и сокращениях, – сообщил Дудников. – Пока лавины таких заявлений не видно. Если за 2007 год мы получили 801 подобное обращение, то на сегодняшний день к нам поступило 698 обращений. То есть можно предполагать, что показатели прошлого года не будут существенно превышены».

Ссылка по теме:

В Москве продолжаются массовые увольнения. Сокращенные начальники соглашаются работать курьерами >>>

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 18.11.08

Не стоит паниковать: государство увеличит минимальный размер пособия по безработице до 850 рублей. / Миллиардер Александр Лебедев: неплатежеспособные олигархи должны отдать свои предприятия государству. / База данных бездомных животных поможет найти потерявшихся питомцев. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках