российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московское правительство поможет уволенным гастарбайтерам

Правительство Москвы не ожидает массового сокращения иностранных рабочих вследствие кризиса на строительном рынке и считает абсолютно оправданным увеличение квоты на привлечение гастарбайтеров со следующего года. Об этом, на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил руководитель столичного управления государственной службы занятости населения Сергей Дудников.

«Московское правительство не планирует сокращать инвестиции в строительство жилья для горожан, – сообщил Дудников. – Я лично встречался с представителями строительных организаций, работающих в Москве и они ничего не говорили о том, что планируют увольнять своих рабочих».

Дудников отметил, что не разделяет опасения, высказываемые некоторыми СМИ и экспертами о том, что в случае увольнений, иностранные рабочие, занятые сегодня на стройках столицы, будут вынуждены пополнить криминальные этнические группировки, чтобы получить средства на существование.

«Надо понимать, что зарубежная рабочая сила приезжает в Москву для того, чтобы зарабатывать здесь деньги, которые они не смогли бы заработать у себя на родине. Поэтому даже в случае увольнений, у них не должна возникнуть проблема – где достать деньги на проживание или дорогу домой – у них всегда будет на руках какая-то сумма», – пояснил Дудников.

По словам столичного чиновника, в случае возникновения серьезных проблем у работодателя, тот обязан за свой счет депортировать на родину иностранных рабочих приехавших из стран, с которыми у России установлен визовый режим. Гастарбайтерам из ближайшего безвизового зарубежья некоторую помощь может оказать и столичная служба занятости.

«Мы можем оказать этим людям информационные услуги, – заявил Дудников. – Они смогут воспользоваться информацией из нашего банка вакансий для того, чтобы найти себе новую работу. Ставить их на учет и выплачивать им пособия по безработице мы, конечно, не будем».

Комментируя увеличение квоты на въезд иностранной рабочей силы, Дудников отметил, что иностранцы приезжают для того, чтобы занять рабочие места, не востребованные москвичами.

«Квоту увеличивают для представителей профессий, которые действительно нужны городу, – заявил Сергей Дудников. – Иностранные рабочие занимают определенные ниши, непопулярных у москвичей: в строительстве, ЖКХ, торговле, транспорте. Так что их привлечение вполне оправдано».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 18.11.08

В Москве поймали дезертира, скрывавшегося 16 лет. / Не стоит паниковать: государство увеличит минимальный размер пособия по безработице до 850 рублей. / Правительство Москвы ничего не знает о росте безработицы. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках