российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Павловский: Саакашвили устроил самострел

Автором провокационного обстрела в минувшее воскресенье на границе Грузии и Южной Осетии является Михаил Саакашвили. Машину, где находился он сам и президент Польши Лех Качинский, намеренно обстреляли грузинские солдаты, чтобы обвинить потом в этом Россию.

Такое мнение в интервью РИА «Новый Регион» высказал президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. По его словам, эта заранее запланированная акция хорошо отражает стиль грузинского президента, который ранее поедал собственный галстук.

«Грузинские военные спустились в кювет, когда проезжал кортеж, и устроили стрельбу в воздух из автоматов, перепугав до смерти президента Польши Качинского. Это совершенно определенная, хотя и удивительная провокация. Но она отражает стиль грузинского президента», – заявил Павловский.

Он отметил, что эта история, случившаяся с Саакашвили, отсылает к одному событию, которое произошло с известным французским писателем Александром Дюма, когда тот путешествовал по Кавказу. «Дюма просил, чтобы ему показали реальное сражение с горцами. Но проблема была в том, что никаких сражений в то время не было. И поэтому ему ночью около палатки устроили стрельбу в воздух, а утром сказали, что на него было отражено нападение», – пояснил Павловский.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в свою очередь в интервью «Новому Региону» заметил, что сам приезд двух президентов в зону недавних военных действий является странным и нелепым – понятно, что на грузино-осетинской границе до сих пор не все спокойно.

«На границе могут бродить партизанские формирования, и приезжать туда двум президентам – значит явно нарываться на провокацию», – подчеркнул Жарихин.

Он сообщил, что это происшествие значительно усилило красноречие Михаила Саакашвили на торжествах по случаю пятой годовщины Революции роз.

Напомним, в воскресенье грузинский президент Михаил Саакашвили обвинил Россию в провокации, после того как его кортеж попал под обстрел возле границы с Южной Осетией. Вместе с Саакашвили в кортеже находился президент Польши Лех Качиньский, который был в Грузии с официальным визитом. Инцидент произошел недалеко от контрольно-пропускного пункта между Грузией и Южной Осетии. Президенты двух стран осматривали места, где в августе нынешнего года произошли столкновения между российскими и грузинскими войсками.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 24.11.08

Старейшина казачьей сотни «Соболь»: В Крыму готовится новая резня. / МИД Украины просит Россию не превращать газ в «инструмент давления». / Российский «Билайн» присоединился к пропаганде вступления Украины в НАТО. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках