российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Максим Шевченко: «Слово «мигрант» оскорбительно»

В России необходимо отказаться от употребления слова «мигрант», оно оскорбительно по отношению к гражданам бывшего СССР. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил известный телеведущий и член Общественной палаты РФ Максим Шевченко.

Он отметил, что слово «мигрант» лишено человеческого содержания и не применимо по отношению к соотечественникам.

«Непонятно, почему таджики, узбеки, украинцы и молдаване называются в России легальными или нелегальными мигрантами. Они все являются нашими соотечественниками, которые могут свободно находиться на территории РФ несколько месяцев. Они лишь волею судьбы оказались лишенными возможности поддерживать нормальные социальные и экономические связи с центром бывшего СССР – РФ», – сообщил Шевченко.

Член Общественной палаты РФ считает, что в защите трудовых прав приезжих из стран СНГ и граждан России не должно быть различий – у них должны быть единые социальные права.

«Сегодня мы обсуждаем проблему, как защитить абстрактных рабочих РФ от угрожающих им гастарбайтеров, которые надеются, что к ним будут относиться как к людям. В России должно быть единое трудовое поле, единые социальные права. Никакого разделения, никакого особого налогообложения для граждан из стран СНГ», – подчеркнул Шевченко.

По его мнению, российские власти должны давать приоритетное право приезжим из государств бывшего СССР на въезд в РФ.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 25.11.08

Виктор Геращенко: «Заявления о том, что Москва станет мировым финансовым центром, являются собачьей чушью». / В результате кризиса и увольнений на российских улицах окажутся до 4 млн. безработных мигрантов. / Украина уверена, что Россия понизит цены на газ в 2009 году. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках