российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украина может получить дешевый газ из России в обмен на газотранспортную систему

В России с удивлением воспринимают заявления украинских официальных лиц о том, что в следующем году РФ должна продавать газ для Украины менее чем по $100 за тысячу кубометров. В интервью РИА «Новый Регион» генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов назвал такую стоимость «голубого топлива» нереальной и отметил, что Украина все-таки может рассчитывать на дешевый газ в обмен на свою газотранспортную систему.

Комментируя заявления украинской стороны, Сергей Правосудов отметил, что даже среднеазиатский газ, который традиционно был более низкий в цене, чем российский, уже закупается по цене более $100. В связи с этим желаемая стоимость «голубого топлива» для Украины не является реалистичной.

По его оценке, согласно официально озвученной формуле расчета цены, которая привязана к европейским расценкам, по которым сейчас в Западной Европе газ стоит порядка $500, и котировкам нефти и нефтепродуктов, с учетом транспортировки «голубого топлива» стоимость поставок для Украины может укладываться в сумму $400.

Как полагает эксперт, приблизительно такая сумма, вероятнее всего, и будет закреплена в контрактах на поставки газа в первом квартале следующего года.

По словам Сергея Правосудова, речь о снижении цены на газ для Украины может идти во втором квартале. С учетом падения цен на нефть стоимость газа для Украины на этот период может опуститься до $200-300 за тысячу кубометров в зависимости от реальных котировок «черного золота».

Комментируя ситуацию с поставками газа для Белоруссии и Армении, цена на русский газ для которых несколько ниже, чем для Украины, эксперт отметил, что для этих государств предусмотрена другая схема расчета стоимости «голубого топлива» и учитывает скидки за передачу газотранспортных систем.

При этом Сергей Правосудов не исключил, что если Киев согласится передать «Газпрому» свою газотранспортную систему, цена на газ для Украины может быть снижена.

Ссылка по теме:

Украина уверена, что Россия понизит цены на газ в 2009 году >>>

Кремль может арестовать активы обанкротившейся Украины в счет газового долга >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.11.08

В деле журналиста Михаила Бекетова нашли признаки покушения на убийство. / Совет Федерации увеличил президентский срок до 6 лет. / Мошенники начали выводить активы «Ростехнологий». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках