российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выгодное перемирие: Олег Дерипаска переиграл Владимира Потанина

Условия публично объявленного перемирия между главными акционерами «Норильского никеля» могут свидетельствовать о том, что Олег Дерипаска выиграл конфликтное противостояние у Владимира Потанина. По оценкам наблюдателей, глава «Интерроса» согласился на ряд существенных уступок, которые позволят его теперь уже бывшему оппоненту из UC Rusal реально влиять на ситуацию в металлургическом гиганте.

Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что в совете директоров «Норильского никеля» появится четыре представителя Олега Дерипаски, а Владимир Потанин покинет пост Председателя.

С учетом того, что UC Rusal владеет меньшим пакетом акций, чем Интеррос, и при этом достигнут такой паритет, это можно считать безусловной победой Олега Дерипаски.

Наблюдатели напоминают, что именно с его подачи было инициировано внеочередное собрание акционеров 26 декабря, где планировалось рассмотреть вопрос о переизбрании совета в расчете на увеличение его численности с 9 до 13 человек за счет новых независимых членов.

Теперь же, согласно договоренностям Олега Дерипаски и Владимира Потанина, Rusal и «Интеррос» выдвинут в совет по четыре своих представителя и намерены согласовать кандидатуры трех независимых директоров.

Стороны также договорились, что в новом совете директоров компании не будет ни Владимира Потанина, ни Михаила Прохорова, ни Олега Дерипаски. Ожидается, что окончательно список кандидатов будет утвержден на очередном заседании совета 1 декабря.

Еще одним выгодным для Олега Дерипаски пунктом в заключенном перемирии может стать приход на пост председателя совета директоров «Норильского никеля» экс-главы кремлевской администрации Александра Волошина, которого наблюдатели называют человеком, близким к Олегу Дерипаске. Если эта информация получит подтверждение, для главы UC Rusal отрываются масштабные перспективы для влияния на ситуацию в ГМК и успешного лоббирования своих интересов.

Среди других значимых решений, которые играют в пользу Олега Дерипаски, наблюдатели называют получение Rusal право принимать участие в принятии решений, касающихся крупных сделок и других важных вопросов, включая дивидендную политику, привлечение финансирования, операции с акциями «Норильского никеля» и сделки по слияниям и поглощениям. А, пожалуй, самым ключевым элементом соглашения, стало решение о вхождении представителей Rusal в Правление компании и право назначать первого заместителя генерального директора по операционной деятельности, который сейчас занимает выходец из «Интерроса» Сергей Батехин.

Таким образом UC Rusal добился того, на чем всегда настаивал.

Ссылка по теме:

Дерипаска и Потанин уладили конфликт вокруг «Норникеля» – пресса о промышлености и финансах России >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 26.11.08

Левый фронт пристыдил олигарха Потанина. / Михаил Леонтьев: Если российские власти удавят «Билайн», я буду это приветствовать (ФОТО). / Наздратенко и его дочь в ДТП не попадали. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках