российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: 2009 год для металлургов России и Украины будет мрачным

Следующий год для металлургической отрасли России и Украины может стать очень мрачным. По оценкам экспертов, падение спроса и цен, которые уже сократились более чем в два раза, будет продолжаться на фоне рецессии в США. В этой ситуации не исключены остановка производств и массовые увольнения рабочих.

«2009 год будет мрачным для металлургов. Снижение цен на продукцию, в крайней мере в России, может быть в среднем процентов на 20 к текущему уровню», – считает аналитик компании «Атон» Ольга Митрофанова.

По ее оценке, определяющим фактором на ближайшие год-полтора будет оставаться рецессия в США, которая уже официально признана. «Соответственно, мы не увидим внешнего спроса на продукцию промышленности и, прежде всего, металлургии», – констатировала эксперт накануне в ходе телемоста Киев-Москва.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Украины, депутат Верховной Рады Анатолий Кинах, также принимавший участие в пресс-конференции, со своей стороны отметил, что украинскому металлургическому комплексу, от работы которого зависит развитие всей экономики, также остается только надеяться на лучшее.

Он сообщил, что по итогам октября объемы производства металлургической продукции в Украине сократились на 20%, а портфель заказов украинских металлургических комбинатов был почти в два раза ниже, чем в июле текущего года. В то же время отмечено снижение заработной платы на 15%.

«Это приводит к сокращению рабочей недели, вынужденных отпусков. Это создает большое напряжение особенно в городах, таких как Мариуполь, Днепродзержинск, Алчевск, где металлургические предприятия являются по сути бюджетообразующими», – отметил Анатолий Кинах.

При этом он не исключил, что после завершения периода вынужденных отпусков и сокращенных рабочих недель в металлургии, где занято порядка 500 тысяч человек, Украину может захлестнуть волна массовой безработицы.

Прогнозы на следующий год неутешительны. «По нашей оценке, негативные процессы с точки зрения спроса и ценовой конъюнктуры будут продолжаться минимум до третьего-четвертого квартала 2009 года», – сказал Анатолий Кинах.

По мнению экспертов, минимизировать кризисные явления в горно-металлургическим комплексах России и Украины могут решения правительств по стимулированию внутреннего спроса. В то же время некоторую поддержку, по крайней мере, для российских металлургов может оказать Китай, если начет реализацию крупных инфраструктурных проектов, которые могут несколько снизить темпы падения спроса на металлургическую продукцию.

Ссылка по теме:

Кризис сильнее всего ударил по металлургии, автопрому, строительству и нефтянке >>>

Москва-Киев, Андрей Романов

Москва-Киев. Другие новости 27.11.08

Доллар отыграл у рубля почти 7 копеек. / Грабители позарились на крестики и 10 тыс. рублей в часовне Николая Чудотворца. / Уик-энд с антиглобалистами. Корреспондент «Нового Региона» побывал в настоящем революционном подполье (ФОТО). Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках