российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цена на русскую нефть обновила рекордный минимум 2008 года

На мировых рынках стоимость энергоресурсов продолжает снижаться до рекордно низких отметок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», накануне цена на русскую нефть марки Urals упала до $42,19 за баррель, что является минимумом этого года и меньше уровня трехлетней давности.

В последний раз годовой минимум был зафиксирован в ноябре, когда цена на сырье снизилась до $42,90 за баррель. Сейчас на фоне отказа ОПЕК уменьшить объемы добычи нефти за последнюю неделю «черное золото» из России подешевело на 11,42%, а за месяц падение составило почти 30%. При этом ограничения поставок русской нефти, о чем было принято решение в ноябре, практически не повлияло на мировые цены.

В то же время рекордное падение переживают цены на другие марки нефти. Накануне на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже цена на баррель «черного золота» марки WTI опустилась на 17 центов по сравнению с предыдущим днем и достигла уровня февраля 2005 года – $46,79. В Лондоне нефть марки Brent упала до $44,87 за баррель.

Таким образом, с июля 2008 года цены на нефть снизились более чем на 70%.

По оценкам аналитиков, нынешний минимальный уровень цен не является предельно низким. Стоимость «черного золота» в условиях замедления экономики, скорее всего, продолжит снижение. Этого не исключает и президент Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Шахиб Хелиль. В интервью испанской радиостанции RNE, он согласился с тем, что цены могут упасть еще ниже.

«Цены могут упасть до очень, очень низкого уровня – это зависит от ситуации со спросом и предложением, уровнями запасов, а также от будущего мирового экономического роста», – сказал Хелиль.

Как ожидается, ОПЕК сократит нефтедобычу на своем следующем заседании, которое пройдет 19 декабря в Алжире, хотя эти ожидания пока и не предотвратили дальнейшего спада цен на нефть.

«Рынок настроен скептически по отношению к ОПЕК», – говорит Том Бенц, брокер и аналитик BNP Paribas в Нью-Йорке, которого цитирует ресурс ИнвестГУРУ. Эксперт считает, что рынок намерен столкнуть цены на нефть еще ниже.

«Я пока не вижу особого интереса к покупкам нефти на данном рынке», – говорит он.

Ссылка по теме:

Март-2009: какой будет цена на русскую нефть? ГОЛОСОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ «НР» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.12.08

Производители алкоголя выступили против регионального сепаратизма: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / В Подмосковье грабители похитили 8,5 млн рублей из особняка рязанского губернатора. / В Подмосковье на стройке пострадали гастарбайтеры. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках