российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Госдумы – грузинам: «Не в НАТО счастье, друзья!»

Грузия неизбежно станет членом НАТО, не сегодня, так в будущей перспективе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил сотрудник Центра мировой безопасности ИМЭМО РАН Владимир Евсеев.

По его словам, влиять на процесс предоставления Грузии ПДЧ Россия практически не может.

«Но о шансах Украины на вступление в альянс пока так категорично говорить нельзя», – вместе с тем уточнил он. Евсеев отметил, что сегодня большая часть грузинского населения поддерживает вступление Грузии в НАТО. За это ратует как действующее руководство страны в лице Михаила Саакашвили, так и оппозиция в лице Нино Бурджанадзе.

«Но если Грузия действительно хочет вступить в НАТО, ей надо подумать о том, чтобы не создавать возможности вооруженных конфликтов между альянсом и РФ. Если этот вопрос будет решен, помешать вступлению Грузии в НАТО будет невозможно. Тем более Россия на Грузию практически не имеет рычагов влияния», – уточнил сотрудник Центра мировой безопасности ИМЭМО РАН.

Грузия, по его мнению, должна отказаться от планов силового присоединения к себе республик Южной Осетии и Абхазии. Однако заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов придерживается противоположной точки зрения. Как заявил Климов в ходе пресс-конференции, Грузия должна понять, что «счастье не в НАТО».

«Вступления Грузии в НАТО теоретически возможно, как возможно все, что не отменяют законы физики. Но пока Грузия будет вынашивать планы изменить существующий статус КВО Южной Осетии и Абхазии не путем переговоров, тема вступления страны в НАТО будет закрыта на большую перспективу», – считает Климов.

При этом он уточнил, что страна, которая не урегулировала свои пограничные проблемы, вступить в альянс не может. А военный блок всегда будет очень аккуратно рассматривать возможности своего участия в реальных конфликтах с Россией. «Обращаюсь к грузинскому населению: «Не в НАТО счастье, друзья!». Лучше его поискать в налаживании дружбы с соседями», – сообщил Климов.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 04.12.08

В Украину будет направлен генерал Громов! (ФОТО). / Жители Дальнего Востока скоро смогут летать в Москву без проблем. / Генконсул России в Крыму назвал сателлитов Партии Регионов самой активной организацией соотечественников. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках