российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Марков: Борис Громов не захочет стать послом РФ на Украине

Уход Бориса Громова с поста губернатора Подмосковья и его возможное назначение на должность российского посла на Украине станет огромной победой для мэра Москвы Юрия Лужкова. Ведь о конфликте двух глав Московского региона известно уже давно. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил известный российский политолог и депутат Госдумы РФ Сергей Марков, прокомментировав слухи о вероятной смене главы российского посольства на Украине.

Он сообщил, что в результате вероятной кадровой перестановки столичный мэр сможет наконец-то вздохнуть спокойно. Хотя, как заметил Марков, ему кажется, что Борис Громов не решится уйти со своего нынешнего поста. Работа посла на украинском направлении очень трудна, и с ней может справиться только «хитроумнейший политик византийского толка».

«Мне кажется, что Борис Громов предпочел бы остаться на посту губернатора Московской области, чего мы ему и желаем. Поскольку работа посла РФ на Украине исключительно трудна. Громов лучше подготовлен для своей нынешней работы, он хороший хозяйственник, но на должности посла необходимо византийское коварство и очень хорошее знание международной ситуации», – заметил Марков.

По его словам, дипломат, не зная международного контекста, может допустить серьезные ошибки.

Несмотря на это, депутат признал необходимость кадровых перестановок в посольстве РФ на Украине. Так как, по его мнению, Виктор Черномырдин занимает свой пост почти 10 лет, и является хорошим специалистом по экономическим проблемам, но не политическим. «Очевидно, что если до оранжевой революции, в начале 2000 года, во взаимоотношениях РФ и Украины на первый план выходили экономические проблемы, то теперь они оказались минимизированы по политическим причинам. Сегодня во главу угла вышли именно политические проблемы, а Черномырдин специалист по экономике», – пояснил он.

Он также подчеркнул, что многие эксперты на Украине жалуются, что политическая активность американского посла намного выше, чем российского.

Ссылки по теме:

Информация об отставке Черномырдина подтверждается. Посол не должен ставить интересы бизнеса выше интересов страны >>>

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 04.12.08

Полпредские похороны: дизайнерские пальто и разговоры о том, что «средства через банки сейчас не проходят». / Информация об отставке Черномырдина подтверждается. Посол не должен ставить интересы бизнеса выше интересов страны. / Путин не намерен заводить интернет-дневник. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках