российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Все потенциальные кандидаты на кафедру известны: это митрополиты Кирилл, Климент, Ювеналий или Филарет

Отпевание Святейшего Патриарха Алексия II состоится в Храме Христа Спасителя, куда прибудут все главы Поместных Православных Церквей со всего мира и глава Русской Православной Церкви за границей – митрополит Илларион.

Как рассказал корреспонденту РИА «Новый Регион» Координатор Союза Православных Братств РПЦ Юрий Агещев, дальнейшее развитие событий после кончины Святейшего будет следующим.

Согласно действующему уставу Русской православной церкви, в период вакансии патриаршей кафедры Священный Синод должен избрать из числа своих постоянных членов местоблюстителя патриаршего престола (то есть и.о. Патриарха – «НР»).

«Далее, по уставу Русской церкви, не позднее шести месяцев (но уверен, много раньше) по освобождении патриаршего престола местоблюститель и Священный Синод созовет Поместный собор для избрания нового патриарха Московского и всея Руси», – объяснил «НР» процедурные нюансы Юрий Агещев.

«Некорректно, было бы с моей стороны делать какие-то «прогнозы», – продолжает собеседник «Нового Региона», – но все потенциальные кандидаты на кафедру известны. Это митрополит Кирилл, митрополит Климент, Митрополит Ювеналий, митрополит Филарет (ныне экзарх в Минске).

Надеемся, что новый Патриарх будет таким же Патриотом св. Руси и объединителем Русского народа, каким был Святейший Патриарх Алексий.Тогда и народ его поддержит!», – отметил Координатор Союза Православных Братств РПЦ.

В беседе с корреспондентом «НР» Юрий Агещев рассказал, что ему довелось встречаться со Святейшим несколько раз, и он всегда вспоминал эти встречи с большой радостью:

«Помню, будучи прихожанином Патриаршего Собора (тогда Богоявленского «Елоховского») я на всенощной во время помазания спросил у Святейшего: «Когда же мы наконец-то объединимся с Русской Зарубежной Церковью?»... Но был оттеснен массой народа и Святейший не смог мне ответить. Каково же было мое удивление, когда уже при выходе из Собора, меня буквально догнали его иподиаконы, и попросили по просьбе Святейшего подойти к машине, что я и сделал.

Святейший мне сказал следующее: «Юрий, вопрос сей нас всех и меня лично очень волнует. Дело это нелегкое, но верю, что мы вскоре объединимся. Во благо Отчизны и св.Православия. Главное взаимно признать наши общие грехи, коих у нас предостаточно, а не копаться в пустых «выяснениях» (на радость многочисленным врагам Христа и России) кто более «прав». Верю, что доживем до этого светлого дня!». Чрез несколько лет свершилось – объединение нашей Церкви, при огромном участии Святейшего!».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 05.12.08

Медведев: кончина Патриарха – огромное горе для России. / Федор Бондарчук создает социальную сеть для киношников на бывшем порносайте. / Новым Патриархом Московским может стать украинский архиерей. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках