российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Торшин: «Мы должны создать новую Империю 21 века»

Руководство России должно проводить более осмысленную национальную политику, направленную на построение новой Империи 21 века. Об этом, на состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин.

По мнению сенатора от республики Марий Эл, «новая империя» должна подразумевать под собой наднациональное пространство, объединенное культурными, историческими и языковыми связями.

«В России нет четкой национальной политики на государственном уровне, – признался сенатор Торшин. – На том же Кавказе всю российскую национальную политику можно свести к принципу «Не навреди». Но это не всегда правильно. Надо уметь и не бояться брать ответственность на себя».

Торшин заявил, что моделью новой национальной политики в современной России мог бы стать опыт СССР.

«В СССР пытались новую историческую общность – советский народ, – напомнил Александр Торшин. – И эта цель была почти достигнута. Грузины, армяне, русские, другие нации в первую очередь ощущали себя гражданами СССР, а уже затем представителями собственной национальности. Сейчас нам надо создать новую империю 21 века, чтобы люди, даже за пределами административных границ Российской Федерации ощущали себя россиянами, чтобы у них было имперское, в хорошем смысле этого слова, мышление». Сенатор Торшин высказал мнение, что нынешнее напряжение в отношениях между Россией и некоторыми странами экс-СССР носит временный характер.

«Единое православное пространство сохранено, – отметил сенатор. – Единое языковое пространство тоже. Не сомневаюсь, что восстановится и единое экономическое пространство. Все восстановится, и никуда мы друг от друга не денемся. Вспомните Финляндию – как жестко мы с ней цапнулись перед началом Великой Отечественной. Наверное, тогда тоже все думали о том, что восстановить добрососедские связи невозможно. Однако сейчас Финляндия – наш добрый сосед и надежный партнер. Россияне с удовольствием покупают телефоны Nokia и ездят на отдых в Финляндию. Так и с Украиной и Грузией. Народы не должны ссориться. Руководители порой могут разругаться, такое случается, но не народы. Та же грузинская сельхозпродукция до сих пор любима и желанна в России. Мы по ней просто соскучились, потребляя нечто порошковое якобы чилийского производства».

По мнению Александра Торшина, несмотря на все сложности, Россия продолжит продуктивное сотрудничество и с США. «У нас много общих экономических интересов с США, – заявил Александр Торшин. – И это важнее экономических разногласий. Не так давно я был на американо-российском форуме. В начале выступали политики, которые делали довольно жесткие заявления. Но это было так, обязательная программа. А потом на трибуну поднялись предприниматели, которые сказали: «Ладно, Бог с ней, с Грузией. А как там на счет российской стали?». Я уверен, что мы будем сотрудничать с США и вместе решать общие экономические проблемы», – подчеркнул Александр Торшин.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 08.12.08

Сенатор Торшин: «Совет Федерации надо укреплять. Трое наших уже сидят». / ДПНИ готово отказаться от проведения «Русского марша» 12 декабря. / В предолимпийском Сочи наркотики можно купить за полчаса. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках