российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия боится остаться в мировой изоляции

Депутаты Госдумы выступают за создание альтернативы НАТО и Евросоюза под патронажем России. Новая структура должна помочь России избежать мировой изоляции, так как есть вероятность, что рано или поздно РФ останется в одиночестве при объединенной Европе. Такое мнение сегодня на заседании круглого стола клуба «4 ноября» высказал председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. Он подчеркнул, что новая международная структура должна работать в несколько раз лучше, чем существующие ныне организации, иначе ее жизнеспособность будет поставлена под сомнение.

«Сегодня мы имеем дело с готовой, любовно налаженной в мире конструкцией, которая полностью устраивает наших ключевых партнеров по большинству параметров. Параметр безопасности устраивает членов НАТО, параметр решения финансовых вопросов устраивает Большую семерку, параметр экономической интеграции устраивает членов ЕС. Проблема России заключается в том, что эта конструкция не устраивает именно ее», – подчеркнул Косачев.

Он отметил, что НАТО и Европейский Союз построены без учетов российских интересов, и РФ не может влиять на принятие тех или иных решений. Косачев подчеркнул, что изменить ситуацию к лучшему будет непросто, так как европейцам непонятно, почему они должны в интересах России отказываться от уже сложившейся комфортной модели. «Единственное разумное решение здесь – самим предложить миру нечто, что бы устраивало всех, показать, что многие актуальные вопросы современности будут решаться с Россией лучше, чем без нее», – отметил депутат.

Косачев считает, что российские власти должны убедить Запад в том, что сегодня необходимо создать новую структуру. Хотя Россия вряд ли в этом преуспеет, если и впредь будет ограничиваться одними заявлениями, не принимая конкретных действий.

«Украина, Эстония, Польша, избавившись от коммунизма, смогли найти национальную идею, которая заключается в интеграции в НАТО. И все туда с удовольствием движутся. Но мы оказываемся в положении, когда через 20-30 лет процесс расширения НАТО и ЕС закончится тем, что в этих организациях будут без исключении все европейские государства за исключением России. Там будут Швейцария, Финляндия, не говоря уже об Украине и Польше», – сообщил Косачев.

По его мнению, Россия сегодня находится в сложной ситуации, когда у других стран есть свет в конце туннеля, а у нее нет. РФ сталкивается с теми же угрозами, что и другие развитые страны мира: терроризмом, распространением оружия массового поражения. Однако эти проблемы большинство стран решают сообща, а Россия следит за этим процессом в качестве объекта.

«Никто за нас новой международной структуры не создаст, потому что никому кроме нас этого не нужно. Либо мы это осознаем и сможем предложить миру что-то лучшее, чем НАТО и ЕС, либо мы не сможем ничего создать и рано или поздно останемся в одиночестве при объединенной Европе», – заявил депутат.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 15.12.08

Зюганов заступился за Ивана Грозного. / Иностранных рабочих будут «отслеживать» по миграционным картам. / В Москве от «ректора»-мошенника пострадало около 300 человек. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках