российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Константин Симонов: «Грузины – это что-то типа итальянцев. Любят вино, женщин и ничего не делать»

Россия не будет вести целенаправленной работы по поиску стран, которые по примеру РФ и Никарагуа признали бы независимость Абхазии и Южной Осетии. Нынешний неопределенный международный статус бывших грузинских автономий вполне устаивает официальную Москву. Об этом в ходе работы круглого стола, посвященного российско-грузинским отношениям заявил директор Фонда Национальной энергобезопасности политолог Константин Симонов.

«Россия будет продолжать курс на то, чтобы международный статус Абхазии и Южной Осетии оставался в замороженном состоянии, – заявил Константин Симонов. – Примерно такой же статус и у Северного Кипра, которого никто в мире кроме Турции не признает де-юре, однако де-факто все мирятся с его существованием. Республика Нагорный Карабах вообще никем не признана, даже Арменией, и это не является большой проблемой».

По мнению Симонова, в США и Евросоюзе не слишком обеспокоены проблемой статуса непризнанных республик на пространстве СНГ, так как мало кто там представляет, о чем вообще идет речь.

«Я сомневаюсь, что если в США и ЕС провести опрос граждан на тему, что они думают о проблемах территориальной целостности Грузии, хоть кто-нибудь поймет о чем идет речь, – заявил Константин Симонов. – В США любая статья про грузинские события начинается с объяснения, что речь в ней идет вовсе не об американском штате Джорджия. Я читал статью, написанную американским нобелевским лауреатом, в которой тот искренне возмущался тем, что американское правительство так много внимания уделяет какой-то непонятной Джорджии на Кавказе, тогда как в своей Джорджии накопилась масса нерешенных социальных проблем».

Еще одна забавная статья появилась в авторитетном европейском журнале после югоосетинского конфликта. Автор, чтобы доходчиво объяснить читателям, что такое Грузия и грузины написал, что «Грузия в составе СССР была чем-то типа Италии в ЕС. Южная страна, где живут веселые люди, которые любят вино, женщин и бездельничать. А еще там сильная мафия, наподобие сицилийской».

«Не думаю, что грузинам понравятся такие сравнения, – предположил Константин Симонов. – Но они ошибаются, если считают, что их проблемы находятся в центре внимания мировой общественности».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 17.12.08

Лидер Альянса «Наша Молдавия» считает президента Воронина недоговороспособным. / Россия может вернуть Грузии Абхазию и Южную Осетию. Но не сейчас. / Алексанян не нашел денег на уплату залога. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках