российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Владимир Литвин задабривает Москву отказом от НАТО

Украина должна оставаться внеблоковым государством. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сделал сегодня в Москве спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин на встрече с председателем Госдумы Борисом Грызловым, обозначая свою позицию по проблеме вступления Украины в НАТО.

«Что касается вступления в НАТО, мое личное мнение: Украина должна быть неблоковым государством. Должны учитываться настроения людей. Очевидно, что большинство украинцев против», – сказал Литвин.

Между тем, в соглашении, которое было подписано при создании коалиции БЮТ, НУНС и Блока Литвина в Верховной Раде Украины, говорится о неуклонном выполнении курса на североатлантическую интеграцию страны.

Заявление Литвина о внеблоком статусе Украины последовало после того, как Борис Грызлов обозначил позицию России в отношении действий украинского руководства. «Очень важная, болезненная для россиян тема – возможное вступление Украины в НАТО, – подчеркнул Борис Грызлов. – Такое решение предполагает коренные изменения в отношениях наших стран. Другой очень болезненный вопрос – позиция Украины во время грузино-югоосетинского конфликта. Нас также беспокоит растущая антироссийская истерия, связанная с голодомором».

Борис Грызлов заявил, что «сегодня необходимо восстановить полноценный межпарламентский диалог. Предметом обсуждения может стать ряд экономических вопросов, которые необходимо решать на принципе добрососедских отношений».

Спикеры парламентов договорились провести в январе 2009 года восьмое заседание Межпарламентской комиссии в Москве.

Стоит отметить, что на сегодня в Москве намечено внеочередное заседание совета директоров «Газпрома», где будет рассматриваться вопрос о поставках русского газа в Украину. До последнего времени аналитики не исключали, что российский газовый монополист может приостановить подачу газа в Украину из-за имеющейся задолженности, сумма которой составляет порядка $2 млрд.

Ссылка по теме:

Новая коалиция в Верховной Раде усилит ответственность за сепаратизм и защиту «украинской идентичности» >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.12.08

МИД РФ просит россиян не ездить в Иерусалим. / В Москве задержан «телефонный террорист» из Узбекистана. / 2008 год: решительные действия России в мире и резкое охлаждение с Западом. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках