российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Газовая война» Москвы и Киева будет «жаркой» и затяжной

«Газовая война» Москвы и Киева может оказаться затяжной и очень жаркой. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказал директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Александр Шток. По его оценке, решение проблемы транзита российского газа в Европу автоматически не приведет к подписанию контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» на поставки топлива для Украины в 2009 году.

«Очевидно, что вопрос о транзите российского газа в страны ЕС в скором времени будет разрешен. Отказ Украины от дополнительных условий при подписании протокола о контроле транзита газа, судя по всему, обусловлен позицией ЕС. Представители Евросоюза не поддержали инициативу Украины о внесении в протокол дополнительной декларации. ЕС объявил, что данное приложение может быть рассмотрено лишь как субъективное мнение Украины на ситуацию с транзитом газа», – отмечает эксперт.

В то же время, как считает Александр Шток, даже если поставки газа в ЕС в ближайшем времени возобновятся, газовый конфликт между Россией и Украиной пока еще далек от завершения.

«Во-первых, стороны еще не согласовали стоимость газа для Украины, и пока продвижений по данному вопросу нет. Во-вторых, можно ожидать продолжения споров о том, кто виноват в прекращении поставок газа в Европу и воровала ли Украина газ или нет», – полагает эксперт.

При этом он обращает внимание, что «решать данные вопросы Россия и Украина будут в двухстороннем порядке – ЕС, который, видимо, все же получит желаемый газ, скорее всего, займет нейтральную позицию».

«Судя по декларации, которую Киев пытался присоединить к протоколу о механизме международного контроля транзита российского газа в ЕС, и резкому ответу Москвы на данную декларацию, споры между сторонами будут очень жаркими», – заключает Александр Шток.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.01.09

«Газпром»: Требование Украины по обеспечению транзита газа в Европу противоречат здравому смыслу. / Тимошенко будет вести переговоры по газу при условии уважительного отношения со стороны Москвы. / Кремль приблизил казаков: Медведев создал Совет по делам казачества. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках