российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия готова помочь Украине кредитом, но цена на газ для Киева будет европейской

Россия готова участвовать в кредитовании Украины вместе с Евросоюзом для решения энергетических проблем. Об этом сегодня вечером заявил глава российского правительства Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, сегодня по инициативе премьер-министра Чешской республики, председательствующей в ЕС, состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Миреком Тополанеком.

Председатель Правительства России поблагодарил своего чешского коллегу за эффективное и оперативное взаимодействие с целью создания необходимых условий для беспрепятственного транзита российского газа через территорию Украины.

В ходе беседы обсуждался также вопрос о возможности предоставления Евросоюзом кредита Украине и частичного участия в нем Российской Федерации, – отмечает пресс-служба кабинета министров.

Стоит отметить, что сегодня же вечером президент России Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с президентом Украины Виктором Ющенко. Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе беседы Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость полного расчета украинской стороны с ОАО «Газпром» за газ, поставленный в 2008 году и противоправно присвоенный в 2009 году.

С российской стороны также предложены различные способы обеспечения платёжеспособности Украины за российский газ, в том числе путём получения Украиной кредита Евросоюза.

Президент России отметил, что могут быть рассмотрены и другие формы экономических отношений, направленные на обеспечение способности Украины платить за российский газ.

Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия готова незамедлительно возобновить переговоры между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» по заключению контракта на поставки российского природного газа для внутриукраинских нужд на 2009 год.

Эти поставки, подчеркнул Президент России, будут осуществляться по рыночной европейской цене.

Президенты России и Украины договорились дать поручения правительствам обеих стран об активизации переговоров по продаже российского газа Украине на текущий год.

Вместе с тем в связи с подписанием всеми заинтересованными сторонами Порядка мониторинга транзита российского газа через Украину европейским потребителям глава Российского государства обратил внимание Виктора Ющенко на необходимость предпринять все меры для того, чтобы международные наблюдатели в кратчайшие сроки прибыли на места контроля и приступили к работе.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что сразу после этого Россия получит возможность немедленно начать поставки российского газа через Украину европейским потребителям и постепенно восстановить штатный режим транзита.

Разговор состоялся по инициативе украинской стороны, уточняет пресс-служба президента РФ.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.01.09

Тягнибок призвал мерзнуть, но бороться против «кремлевских карликов». / Эксперт: от газовой войны Россия теряет больше денег, чем Украина. / Тимошенко: Украина намерена отбирать газ для обеспечения транзита в Европу. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках