российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Делягин: В 2009 году Украину ждет банкротство и переход на натуральное хозяйство

Украинскому руководству абсолютно не важно, какую цену выставляет «Газпром» на топливо. Украина – банкрот, у которой вообще нет никаких денег – ни больших, ни маленьких. С таким заявлением, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции выступил экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин.

«Если экономическое положение России можно расценивать как тяжелое, то на Украине все на порядок хуже, – заявил Михаил Делягин. – У них существенно ниже рентабельность производства. В результате кризиса горно-металлургической промышленности на Украине уже почти нет, химическая промышленность находится в затяжном пике. Их продукция никому не нужна».

По мнению эксперта, уже в 2009-м году Украину ждет банкротство и переход на натуральное хозяйство. «Как следствие такого положения, Киев не может платить за российский газ в принципе. Поэтому цена вообще не имеет никакого значения. У них нет никаких денег», – сказал Делягин.

По его мнению, украинское руководство теоретически могло бы найти выход из создавшегося положения, но никогда этого не сделает по политическим мотивам.

«Это не тупиковая ситуация, – заявил Делягин. – Если нет денег, то Украина могла бы расплатиться своими активами. Тем более у России есть интерес к предприятиям оборонки, и к земле, и к курортной зоне. Однако ни Ющенко, ни Тимошенко никогда на это не пойдут. Если они начнут расплачиваться активами, то это будет означать начало интеграционных процессов с Россией».

По мнению эксперта, при таком развитии ситуации Ющенко будет смещен с должности в течение полугода, а Тимошенко может оказаться за решеткой.

«Ющенко его хозяева уволят в течение полугода, организовав какую-нибудь новую революцию. А в случае с Тимошенко достанут с полки показания Лазаренко и отправят по этапу в американскую тюрьму. Поэтому руководство Украины встало на путь сознательного срыва переговоров. Это политически мотивированная, принципиальная установка Киева», – считает Делягин.

Эксперт заявил, что с его точки зрения все объяснения, которые пытаются дать украинские официальные лица по поводу причин нарушения ранее достигнутых договоренностей, являются бредом шизофреника.

«Люди, пришедшие к власти в результате переворота, со временем неминуемо становятся шизой, – считает Делягин. – Их объяснения по поводу отказа в транзите газа в Европу – полный бред и безумие. Чтобы понять логику этих разъяснений, мало просто чего-нибудь выпить, надо еще и что-нибудь покурить».

Михаил Делягин оценил позицию Украины в газовом споре с Москвой, как наглый и циничный шантаж европейских партнеров, и отметил неадекватную реакцию Европы на происходящее.

«Украина, по сути, объявила газовую блокаду ЕС, – заявил Михаил Делягин. – Но там эту ситуацию еще не до конца осознали. Европа окончательно потеряла адекватность. У них возникает автоматический рефлекс – при любом конфликте обвинять Россию. А ведь мы имеем уникальную ситуацию, когда «Газпром» полностью прав».

По мнению Михаила Делягина, Украина своими действиями превратила Европейскую Энергетическую Хартию в ничего не значащий клочок бумаги.

«Разорвав договор, Украина нарушила Европейскую Энергетическую Хартию, объявив, по сути, о ничтожности этого документа, – заявил Делягин. – При этом такой поступок нельзя рассматривать как антироссийский, так как Россия не ставила своей подписи под этим документом. Это шаг против Европы».

Михаил Делягин предположил, что Украина непременно воспользуется искусственно созданным дефицитом газа в Европе и начнет продавать украденное у «Газпрома» топливо по завышенным ценам.

«Объявив блокаду, Украина посеяла панику в Европе и искусственную нехватку газа, – заявил Делягин. – Это приведет к существенному росту газовых цен на рынке по краткосрочным контрактам. Когда цены подскочат, Украина начнет продавать украденный у России газ в Европу по завышенным ценам. При этом будет представлять это, как оказание братской помощи. И это может продолжаться довольно долго, так как с учетом снижения потребления газа на украинском рынке в связи с кризисом, запасов газа на Украине хватит как минимум на полтора года».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 14.01.09

Москвича осудили за неуплату налогов от выигрыша в игровом автомате. / ВТБ стал акционером «Аэрофлота». / На СУБРе зреет социальный взрыв: шахтеры недовольны сокращением рабочей недели. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках