российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русская нефть пытается подняться в цене

Накануне спотовые цены русскую нефть марки Urals не поддались общему нисходящему движению рынка. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», стоимость «черного золота» из России повысилась на $0,30 до $41,51 за баррель, хотя на международных площадках фьючерсы на нефть других марок падали.

Цена легкой малосернистой нефти с поставкой в феврале снизилась на $1,88 (-5%) до $35,40 за баррель на торгах на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, Nymex/. До истечения февральского контракта осталось неделя, а цены на нефть вплотную приблизились к минимуму 19 декабря, зафиксированному на отметке $33,87 за баррель. Это был самый низкий уровень цен для ближайшего контракта Nymex на нефть с февраля 2004 года, отмечают аналитики Dow Jones, которых цитирует ресурс ИнвестГУРУ.

В то же время цена февральского контракта на нефтяную смесь марки Brent снизилась на лондонской фьючерсной бирже ICE на 39 центов до $44,69. Этот контракт истек в четверг.

Цена февральского контракта Nymex оторвалась от остального рынка нефти, и другие более длинные контракты уверенно держались выше отметки $40 за баррель. Основной причиной стал дефицит мощностей для хранения нефти в Кушинге, штат Оклахома, который является местом поставки по контрактам Nymex. Из-за дефицита нефтехранилищ трейдеры должны закончить месяц, не принимая на себя обязательств по физической покупке нефти, или брать на себя.

Между тем сегодня цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на февраль в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже к 9:12 мск прибавила 0,10 и составила $35,50 за баррель, передает Финмаркет со ссылкой на агентство Bloomberg.

Это произошло на фоне сообщений о том, что ОПЕК уменьшила прогноз спроса на топливо из-за рецессии в США, Японии и странах Европы, которая вызывает сокращение потребления.

Картель прогнозирует падение спроса на добываемую членами организации нефть в 2009 году на 4,2% из-за того, что углубление рецессии в мировой экономике вызывает сокращение расходов на топливо. Мировое потребление нефти ОПЕК упадет на 1,4 млн баррелей в сутки (б/с) – до 29,5 млн б/с.

Организация также снизила прогноз мирового спроса на всю нефть на 20 тыс. б/с – до 85,66 млн б/с. Это означает, что по сравнению с 2008 годом показатель уменьшится на 180 тыс. б/с, или 0,2%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.01.09

Россия возвращается к «у.е.». / Торги на российском рынке закрылись снижением индексов. / С помощью газового конфликта телевидение отвлекает россиян от мирового кризиса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках