российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Интеллигенция Бишкека выступила резко против участия Зураба Церетели в разработке памятника Чингизу Айтматову

Вокруг имени народного писателя Кыргызстана Чингиза Айтматова разгорается скандал. Как сообщает islamRF.ru, культуролог Джаннат Сергей Маркус выступил против участия известного скульптора Зураба Церетели в увековечивании памяти Чингиза Айтматова.

Напомним, что ранее министр культуры и информации КР Султан Раев заявил прессе, что памятник великому литератору будет возведен в столице страны и в мемориальном комплексе «Ата Бейит», а в конкурсе за право осуществить проект примет участие Зураб Церетели.

По словам Джанната Сергея Маркуса, «несомненно, почтение к наследию Чингиза Айтматова требует многообразных форм увековечивания его памяти». «Это важно как послание потомкам, ведь именно нашему поколению выпала честь быть современниками этого выдающегося писателя-моралиста. Потому призываю как можно тщательнее и трепетнее отнестись к выбору художников, которым будут заказаны работы», – заявил он.

«Уверен, что кандидатура Зураба Церетели – одна из худших. Художественная интеллигенция России буквально стонет от его неуемной активности по внедрению своих ваяний буквально во все точки страны и мира», – цитирует культуролога сайт. По мнению Джанната Сергея Маркуса, «образ Чингиза Айтматова чист и дорог как всем мусульманам, так и особенно киргизам и татарам, от которых он ведет свой род».

«Уверен, что в мире вообще и среди тюркских художников в частности достаточно светлых, талантливых, укорененных в духовных и национальных традициях мастеров, соизмеримых с айтматовским миром. Уверен также, что памятники Чингизу Торекуловичу появятся не только на его Родине – в Киргизии, но и в Москве и в иных городах мира, где дорожат его памятью», – заключает культуролог.

Как напоминает «Новый Регион», 79-летний народный писатель Киргизии Чингиз Айтматов скончался 10 июня 2008 года в клинике германского города Нюрнберг, куда его доставили с острой почечной недостаточностью.

Бишкек, Арина Морокова

Бишкек. Другие новости 16.01.09

Госдума увидела в протестах автомобилистов руку тайных врагов, которые хотят отделить Дальний Восток от России. / Русская нефть пытается подняться в цене. / Россия возвращается к «у.е.». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках