российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд признал лидера неонацистской организации «Формат-18» виновным в разжигании национальной розни

Хамовнический суд Москвы признал 27-летнего Артема Зуева и лидера неонацистской организации «Формат-18» Максима Марцинкевича, которые обвинялись в инсценировке казни гражданина Таджикистана, виновными в разжигании национальной розни. Напомним, Максим Марцинкевич обвинялся в инсценировке казни гражданина Таджикистана.

Как отмечают в прокуратуре Москвы, суд установил, что 3 июня 2006 года в лесополосе в непосредственной близости от поселка Нахабино Красногорского района Московской области Зуев и 20 членов организованной группы (уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство) под руководством Марцинкевича, облачившись в белые балахоны и колпаки, инсценировали ритуал казни «таджикского наркоторговца», пропагандируя взгляды экстремистского и расистского характера.

С целью обеспечения возможности видеозаписи этих действий, Марцинкевич пригласил сотрудников ЗАО «АТВ Продакшн» на место совершения преступления для последующего распространения материалов через средства массовой информации.

6 июня 2006 года сюжет с использованием фрагментов видеозаписи был показан в программе «Новое Времечко». Кроме того, 13 июня 2006 года Марцинкевич передал DVD-диск с записью продюсеру ЗАО «Телекомпания РЕН ТВ» для показа по центральному телевидению. Фрагменты видеозаписи были показаны 17 июня 2006 года.

Ранее, в феврале 2008 г. Марцинкевич уже был осужден Басманным судом Москвы по ч. 2 ст. 282 УК РФ к 3 годам лишения свободы за другое преступление. С учетом этого суд приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Артем Зуев приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств.

Ссылка по теме:

Жуткая видеозапись убийства таджика и дагестанца оказалась подлинной >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 16.01.09

Банк России повысил курс евро до рекордных 43 рублей 8 копеек. / Москву завалит снегом, а Крещенских морозов не будет. / Сенченко рассказал, что завтра Тимошенко будет делать с Путиным в Москве. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках