российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экспертов насторожило траурное платье Тимошенко: она опять играет роль наивной женщины, «которая неправильно вас поняла»

Российские эксперты ставят под сомнение новый «газовый мир», который накануне заключили Россия и Украина, договорившись о европейской цене на газ с 20%-й скидкой. Пока официальные документы не подписаны, а транзит газа в страны Европы не возобновлен, говорить о каком-то принципиальном соглашении рано.

«Юлия Тимошенко, которая появилась на переговорах в траурном платье, не вызывает оптимизма. У меня есть подозрения, что украинская сторона в очередной раз исполнит свой любимый танец: я наивная женщина и неправильно вас поняла», – заявил в интервью РИА «Новый Регион» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Он также отметил, что европейская цена на газ – понятие достаточно размытое, и в различных странах Европы она разная.

«Что такое европейская цена на газ? Можно предположить, что за образец взята стоимость газа для Германии, которая в первом квартале этого года составляла 450-470 долларов за тысячу кубометров. Но видимо, Украина знает про другую цену, называя цифры в 280-300 долларов за тысячу кубометров. Вспомним, что еще осенью 2008 года Тимошенко заявила, что все вопросы относительно поставок газа из России были решены, после чего Украина вообще перестала платить за газ», – подчеркнул политолог.

Минченко отметил, что платежеспособность украинской стороны до сих пор вызывает большое сомнение, поэтому вопрос о заключении «газового мира» между Россией и Украиной будет обсуждаться еще очень долго.

«Мне кажется, что примерно через месяц мы опять столкнемся с фактами неплатежей с украинской стороны, однако к тому времени «Газпрому» будет весьма некомфортно останавливать транзит газа в Европу, плюс на Украине закончится отопительный сезон. Поэтому я думаю, что это сказка будет продолжаться очень долго», – считает директор Международного института политической экспертизы.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 19.01.09

МЧС: в Твери во время крещенского купания никто не утонул. / Украина может объявить о дефолте по долговым обязательствам. / Триумвират несогласных вождей оппозиции невозможен. Лимонова обвинили в вождизме. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках