российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РФ угрожает санкциями тем странам и организациям, которые решатся поставлять оружие в Грузию. Медведев получил сигнал

В понедельник, 19 января, президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения».

Как пояснил глава государства, это делается в целях защиты национальных интересов Российской Федерации.

Запрет на поставку продукции в Грузию будет действовать до 1 декабря 2011 года.

Он распространяется на поставку «вооружений и военной техники, связанных с ними материальных средств, а также продукции двойного назначения, которая может быть использована в военных целях». Указом запрещается проведение консультаций для грузинской стороны, оказание помощи или предоставление услуг, связанных с производством, обслуживанием или эксплуатацией вооружений и военной техники, услуг по подготовке специалистов в области военной деятельности».

«В случае выявления фактов поставок Грузии иностранными государствами и (или) иностранными организациями и гражданами… продукции военного назначения… правительству надлежит незамедлительно представлять предложения о применении к ним специальных экономических мер», – говорится в Указе президента.

«В случае выявления фактов поставок, продажи или передачи Грузии иностранными государствами и (или) иностранными организациями вооружений и военной техники российской (советской) разработки или российского (советского) производства представлять предложения об ограничении или прекращении с такими государствами и (или) организациями военно-технического и военно-экономического сотрудничества», – сообщается в Указе главы государства.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», на прошлой неделе стало известно, что руководство судостроительного завода «Авангард» (Петрозаводск) официально объявило о продаже военного корабля, минного тральщика (проект 12650), построенного в 1994 году и не востребованного Минобороны РФ.

Пресс-служба завода информирует, что «организации и физические лица, заинтересованные в приобретении военного корабля с целью дальнейшего использования в туристическом бизнесе (экскурсионное обслуживание, рыбалка), могут обращаться в отдел маркетинга предприятия по телефону: +7 (8142) 57-10-99 ».

Заместитель директора завода по экономике Елена Еремеева в интервью РИА «Новый Регион» заявила, что для того, чтобы избавиться от достроенного на 95% и уже морально устаревшего военного судна, руководство предприятия готово вести переговоры с кем угодно, вплоть до Минобороны Грузии. «Обслуживание корабля и поддержание его эксплуатационных качеств в течение 15 лет сильно подорвало финансовое положение предприятия», – пояснила представитель завода.

Ссылка по теме:

В отчаянии представители российского ВПК готовы продавать военные корабли даже Грузии >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 19.01.09

Румыния опровергает информацию о поддержке России в газовом кризисе. / РТС установила рекорд торгов по нефтяным фьючерсам. / Пермь заклеили скандальными листовками с изображениями губернатора и мэра (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках