российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: «У Европы нет альтернативы российскому газу»

Европейский Союз не сможет в ближайшие годы отказаться от поставок российского газа, заменив их на альтернативные источники энергии. С таким заявлением сегодня на пресс-конференции в Москве выступили авторитетные российские эксперты в области энергетической безопасности.

По мнению директора Института энергетики и геополитики России, доктора экономических наук Елены Телегиной, заявления ряда европейских политиков о том, что к 2020 году Евросоюз сможет полностью отказаться от поставок газа из России, не имеют ничего общего с реальностью.

Европа имеет истощающиеся газовые ресурсы Северного моря. По расчетам специалистов, после 2010 года как минимум 60 процентов своих потребностей в газе Европа будет вынуждена удовлетворять за счет импорта. При этом доля Норвегии в обеспечении Евросоюза газом будет постоянно снижаться, доля России – увеличиваться, доля Алжира, являющегося поставщиком газа в Испанию, Португалию и, частично, в Италию – будет сохраняться на прежнем уровне. В настоящее время доля российского газа в обеспечении Европы энергоносителями составляет 24%.

По мнению эксперта, странам Евросоюза непросто выработать единую концепцию относительно газовых поставок из России из-за того, что степень зависимости разных стран-членов ЕС от российских поставок абсолютно разная.

«Странам Евросоюза сложно выработать единую концепцию по поводу поставок газа из России из-за того, что зависимость от поставок газа из России внутри Евросоюза – неоднородная, – считает Елена Телегина. – Есть страны, которые на 100 процентов зависят от поставок российского газа. Это страны Прибалтики и юга Европы. Достаточно сильно от российских поставок зависят страны северной Европы, Польша, Германия. А есть страны, которые практически не зависят от российского газа – Испания, Англия. Этим и объясняется то, что Евросоюзу сложно выработать единую позицию, и всегда будут страны, которые будут настаивать на поиске альтернатив».

По мнению Елены Телегиной, альтернативные маршруты поставки газа в обход России являются нерентабельными, так как себестоимость этого газа, по расчетам экспертов, будет превышать его рыночную стоимость. Реализация этих проектов, если она и будет осуществлена, станет результатом политических решений.

«Проект газопровода «Набукко» в обход России вызывает массу вопросов по стоимости, – утверждает Елена Телегина. – Он может быть реализован только как политический проект. Такие же вопросы вызывают и проекты транссахарского газопровода из Нигерии через Алжир. Эти проекты не смогут заместить транспорт российского газа через Украину. Поэтому ситуация последних лет вызывает такую тревогу в Европе».

Елена Телегина считает, что несмотря на активную работу в направлении поисков альтернативных источников, Европа не сможет в ближайшее десятилетие найти эффективную замену российскому газу. «До 2020 года, по самым оптимистичным оценкам, Евросоюз сможет заместить альтернативными источниками 10-12 процентов от своей потребности в энергоресурсах. Даже если они увеличат долю атомной энергетики, без газа им не обойтись, – уверена Елена Телегина. – Деваться Евросоюзу некуда. Их единственный выход – умерить свои политические амбиции и сосредоточить усилия на обеспечении прозрачности транзита российского газа через Украину».

Директор Института Нефти и Газа Анатолий Дмитриевский также уверен, что решение проблем обеспечения энергетической безопасности Европы лежит в отказе от политических заявлений и налаживании конструктивных связей с российскими партнерами.

«Все беды Европы – лежат в области политики и популизма, – считает Дмитриевский. – Все, кто ведет диалог в этой плоскости, просто понимают суть проблемы. Так они еще в 1998-м году приняли так называемую газовую директиву, в которой выступили против заключения долгосрочных контрактов на поставки газа и за переход на спотовый рынок. Мы им объясняли, что газ – это не картошка, которая в один год может дать большой урожай, а в другой не очень, что влияет на цену, но они настаивали на своем. При этом они как будто не хотят понимать, что новых месторождений газа уже не будет – все открыто. Что к 2015 году запасы Норвегии окончательно истощатся, так же, как это случилось с Великобританией, которая в 2005 году прекратила экспорт газа.

Им надо понять и признать, что сжиженный газ дороже, а Россия обладает ресурсами, несопоставимыми с другими странами. Что «Набукко» – проект нерентабельный. Если он будет реализован, то на границе Болгарии и Турции газ будет стоить 90 долларов, притом, что рыночная цена на 10 долларов ниже. Ничто в ближайшем времени не сможет заменить вариант транспорта российского газа через Украину. При этом Россия продемонстрировала, что открыта для сотрудничества с Европой».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 20.01.09

МИД Украины: газовая атака России потерпела фиаско. / Тимошенко заявила, что минимизирует закупки дорогого российского газа. / Тимошенко объяснила, как она вычислила цену на газ в 228.8 долларов. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках