российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Энергетическая карта будет еще разыгрываться

Соглашение между Россией и Украиной о возобновлении транзита российского газа в Европу стало позитивным шагом, от которого в выигрыше остались все стороны. Тем не менее, пока в отношениях между участниками конфликта сохраняется политическая напряженность, нельзя исключать возникновения новых проблем на «газовом фронте». С таким заявлением выступили авторитетные российские эксперты в области энергетической безопасности.

«В отношениях между Россией и Украиной было слишком много всего непрозрачного, и в этом вина обеих сторон, – считает директор Института энергетики и геополитики России, доктор экономических наук Елена Телегина. – При этом позицию Евросоюза тоже можно понять. Европе непонятно, что такое Росукрэнерго, кто является его настоящим владельцем. И этому вопросу всегда будет придаваться значение. Однако, хорошо уже то, что Россия и Украина сделали первый шаг навстречу друг другу. Тем не менее, энергетическая карта еще будет разыгрываться до тех пор, пока будет сохраняться политическая напряженность. И сложности в вопросе транзита российского газа еще возникнут».

В Европе существуют две принципиальные позиции по поводу поставок газа из России. Есть прагматичные интересы бизнеса, ориентированного на поиск разумного компромисса в этом вопросе. Типичным примером подобного подхода является позиция Германии. Однако есть и те, кто выступает с политических позиций, требуя скорейшего поиска альтернативных ресурсов, чтобы избавиться от российской зависимости. Как правило, это или маленькие страны, или те, которые не зависят от поставок российского газа. С помощью подобных заявлений, они набирают политические очки, хотя с точки зрения экономической целесообразности за подобными выступлениями ничего не стоит.

По мнению директора Института проблем Нефти и Газа Анатолия Дмитриевского, заявление Владимира Путина о том, что Россия и Украина отказываются от услуг европейских мониторщиков при транзите российского газа в Европу, свидетельствует о наличии у сторон неких особых договоренностей в «газовом вопросе». «Я положительно оцениваю договоренности, достигнутые Россией и Украиной, – заявил Анатолий Дмитриевский. – Стороны показали пример разрешения конфликта, когда Россия смогла отставить в сторону вопросы по украинским долгам и согласилась при этом на снижение цен для Украины. В итоге выиграли все, и особенно страны Евросоюза. При этом обращает на себя внимание то, что наш премьер-министр выразил мнение, что можно снять европейских наблюдателей с транзитной трубы. Видимо, в подписанном договоре было нечто такое, чего мы не знаем».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 20.01.09

В разгар «газового конфликта» Медведев говорил россиянам о пользе хорошего отдыха – Guardian. / Тимошенко отдала Путину 25% внутреннего рынка газа Украины?. / Эксперты: «У Европы нет альтернативы российскому газу». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках