российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Грузины предлагают русским восстановить интимные отношения

Москва должна пересмотреть свою политику по отношению к Тбилиси. С таким заявлением в ходе видеомоста, связавшего российскую и грузинскую столицы, выступил корреспондент информационного агентства ИТАР-ТАСС в Грузии Тенгиз Пачкория, призвавший Кремль сменить кнут на пряник.

«Чем раньше Москва прекратит политику кнута в отношении Тбилиси, тем лучше будет и грузинам, и русским, – заявил Тенгиз Пачкория. – Гораздо продуктивнее проводить политику пряника. При этом пряники должны быть при этом качественными – и политическими, и экономическими и социокультурными. Конечно, самым большим пряником Москвы стало бы содействие России в восстановлении территориальной целостности Грузии. Но мы понимаем, что это слишком большой пряник в нынешних условиях. Но есть и другие важные направления взаимного сотрудничества».

Корреспондент российского агентства в Грузии рассказал, что агрессивная информационная политика России по отношению к Тбилиси вызывает раздражение и отторжение у многих простых грузин.

«Многих грузин раздражает часто высказываемая позиция Москвы о том, что Россия дескать 200 лет назад спасла маленькую Грузию от персидского и турецкого ига, а грузины при этом оказались неблагодарными», – заявил Тенгиз Пачкория.

По его оценке, «это, по меньшей мере, не конструктивная позиция».

«Если Россия и спасла Грузию, то за эти 200 лет Грузия сполна отблагодарила Россию. К тому же любой историк не станет спорить, что Россия пришла на помощь Грузии не из-за большой любви к маленькой республике, а стремясь расширить свое влияние в этом регионе», – сказал он и добавил, что в подобные споры и разговоры не способствуют налаживанию отношений между русскими и грузинами.

«Сегодня мы должны быть настроены конструктивно. Русские и грузины должны восстанавливать утраченные отношения – и политические, и торговые, и культурные, и интимные. Для этого надо восстановить авиасообщение между Москвой и Тбилиси, отменить визовый режим между странами, обеспечить доступ товаров на рынки обеих стран. Россия и Грузия должны перестать стегать друг друга кнутами, и начать дарить друг другу пряники», – заявил Тенгиз Пачкория.

Как считает президент движения «Союз» Михаил Хубутия, Грузия в свою очередь также не должна идти на конфронтацию с Россией ради достижения единства своей страны.

«Любой грузин даже не допускает мысли, что территориальная целостность Грузии не сохранится на века, – заявил Хубутия. – Всех грузин должна объединять идея Единой Грузии, однако эта цель не должна означать конфронтацию с Россией, словесные выпады против нее».

По его мнению, Грузия со своей стороны должна пересмотреть свое отношение к России.

«К примеру, в Москве члены диаспоры без проблем могут смотреть любые грузинские телеканалы. Так почему бы руководству грузинских медиа не дать возможность смотреть в Грузии хотя бы канал «Культура»? Мы должны искать то, что нас объединяет, иначе не будет никакой Единой Грузии. К примеру, в грузинской Конституции указаны два официальных языка – грузинский и английский. Но неужели кто-то рассчитывает на то, что абхазы когда-нибудь станут разговаривать по-грузински? Или принципиально перейдут на английский язык?», – заключил Михаил Хубутия.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 23.01.09

Минрегионразвития РФ объявил новых мерах поддержки строительной отрасли. / «Газпромсбыт» подтвердил, что ему досталось 25% газового рынка Украины. / Еще два челябинских филиала столичных банков заявили о ликвидации. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках