российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Guardian: Лондон не выдаст Москве беглеца Чичваркина

Российский миллиардер, по всей видимости, испортивший отношения с Кремлем из-за неуплаты налогов, стал очередным олигархом, который бежал из России и начал новую жизнь изгнанника в Британии, – сообщает Guardian.

Речь идет о 34-летнем Евгении Чичваркине, который владел компанией мобильной связи «Евросеть», затем продал ее и в декабре, по сообщениям, приехал в Лондон.

«Российские власти вчера заявили, что выдали международный ордер на арест Чичваркина. Прокуратура обвиняет его в причастности к похищению и шантажу бывшего работодателя в компании «Евросеть». Однако при столь прохладных отношениях между Москвой и Лондоном маловероятно, что он будет выдан», – пишет газета.

Guardian ссылается на газету «Коммерсант», которая сообщает, что сам Чичваркин улетел в Лондон еще 22 декабря, а его жена – неделей позже. На вопрос британской газеты, действительно ли он в Лондоне, представительница Чичваркина ответила «не знаю».

В чем Guardian выражает уверенность, так это в том, что «это дело, безусловно, вызовет раздражение Кремля, который считает Британию тлетворным прибежищем для врагов России. Хотя бегство Чичваркина вызвано, похоже, больше деловыми, нежели политическими соображениями, оно иллюстрирует бессилие российского правительства, когда дело доходит до британских судов. Судьи предоставили убежище ряду критиков московского режима, в том числе Борису Березовскому».

Сейчас Чичваркин, по слухам, ищет в Лондоне школу для своего 10-летнего сына. В понедельник вечером Guardian не сумела получить никаких комментариев от самого мобильного олигарха: сначала на звонки никто не отвечал, затем телефон отключили.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.01.09

В Москве задержан серийный грабитель из Узбекистана. / Вину за катастрофу вертолета с кремлевскими охотниками на Алтае «повесили» на выжившего пилота. / Русская нефть подорожала до $47 за баррель. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках