российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Грузинские спецслужбы накачали Александра Глухова психотропными веществами

Грузинские спецслужбы применили на младшем сержанте Александре Глухове психотропные препараты, подавляющие сознание. Солдат, совершивший побег из военной части в Южной Осетии и попросивший убежища в Грузии, скорее всего, действовал безотчетно. Такую оценку поведения дезертира в интервью «Новому Региону» сегодня дал глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

При этом он подчеркнул, что грузинские военные в ближайшее время не успокоятся, и вслед за Глуховым скоро из армии могут уйти еще несколько российских солдат, которым сделают соответствующий укол.

«Вполне возможно, что Глухову вкололи психотропные препараты. Я также допускаю, что вслед за Глуховым грузинские спецслужбы могут обработать и других российских солдат. Кроме того, в России проживают около 500 человек, которые потеряли память, и которых можно использовать. А в мире существует достаточно мощных средств для подавления сознания», – отметил Цыганок.

По его мнению, с Александром Глуховым грузинские спецслужбы поступили так же, как и с бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили, который сначала обвинил Михаила Саакашвили в серьезных преступлениях, а потом внезапно отказался от своих слов. «Ему просто сделали укол соответствующего вещества, и он говорил, что было нужно», – пояснил Цыганок.

По его прогнозам, сейчас число провокации против России со стороны Грузии будет только возрастать. Президент Грузии Михаил Саакашвили не успокоится до тех пор, пока снова не приведет ситуацию к военному конфликту с РФ.

«Я думаю, что провокации со стороны Грузии будут продолжаться, пока одна из них не позволит Грузии вступить еще раз в бой с югоосетинскими и российскими солдатами. Пока Саакашвили находится у власти, надеяться, что Грузия будет хорошо относиться к России, невозможно», – подчеркнул военный эксперт.

При этом Цыганок сообщил, что российские военные ничего не могут сделать в этой ситуации. Чтобы решить конфликт, надо действовать только дипломатическим путем. «В этой ситуации единственная возможность – вести переговоры со швейцарцами, которые выступают в качестве переговорщика между Россией и Грузией. Хотя швейцарские дипломаты не очень хотят вмешиваться в эту ситуацию и будут тянуть время, рассчитывая, что конфликт рассосется сам собой», – считает Цыганок.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 29.01.09

Обвал доллара может произойти уже сегодня. / В Секретариате Ющенко продолжают искать основания для пересмотра газового договора с Россией. / Лужков отменил правила содержания в Москве рогатого скота. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках