российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эдуард Лимонов: «Я доволен результатами российского протеста»

Лидер коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов, высоко оценивает результаты прошедшего в эту субботу «Дня Несогласных». «Я свою личную историческую роль в этот день выполнил», – заявил Лимонов в интервью «Новому Региону».

По оценке оппозиционера, который был задержан 31 января на Триумфальной площади и получил сутки ареста, «День Несогласных» прошел довольно успешно. Его итоги таковы: только в Москве задержано более 60 нацболов, 15 из которых до сих пор ждут заседания суда в отделении милиции.

«Я обещал, что будет «День Несогласных», и он прошел. Этот формат оказался крайне интересным и открывает большое будущее для оппозиции. Милиция не смогла согнать все силы в одно место. С точки зрения военной стратегии и тактики проведение «Дня Несогласных», когда акции устраивались по всей России, было отличным решением. Я доволен результатами», – пояснил Лимонов.

Между тем, он отметил, что собственное задержание на «Дне Несогласных» его нисколько не расстроило, так как он был к этому абсолютно готов. «Я был уверен, что меня задержат. Это было неизбежно при том огромном количестве оперативников и сотрудников ОМОНа на Триумфальной площади. Когда я вышел к памятнику Маяковского и в присутствии огромного количества журналистов сказал о цели своего прихода, со всех сторон одновременно появились нацболы и сотрудники милиции из 6-го отдела ГУВД Москвы по борьбе с экстремизмом. Началась массовая потасовка, борьба за мое тело, которая закончилась победой сил зла. Меня увели в автозак», – рассказал лидер «Другой России».

Однако, по словам Лимонова, он готов, чтобы его задерживали в каждый «День Несогласных», так как свобода стоит дорого. «Я сидел в тюрьме несколько лет, что для меня после этого один день ареста? Это вызывает во мне усмешку, и действует на меня как комариный укус», – уточнил он.

При этом Лимонов подчеркнул, что оппозиция не собирается останавливаться на достигнутом и намерена в ближайшем будущем организовать новые акции протеста.

«Я думаю, что новая акция не заставит себя ждать», – заявил он. Напомним, что акция нацболов прошла 31 января в 14.00 в Москве на Триумфальной площади, Эдуард Лимонов был задержан милицией после того, как попытался обратиться к журналистам с постамента памятника Маяковскому. Лимонов держал в руках Конституцию РФ, и, ссылаясь на 31-ю статью, гарантирующую свободу собраний, заявил, что имеет право находиться на Триумфальной площади.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 02.02.09

В столичной подземке появилось американское сало. Москвичи озадачены (ФОТО). / Уралу вновь грозит падение обломков ракеты – население просит Роскосмос сместить траекторию полета. / В Москве осуждена главная медсестра пансионата для ветеранов труда. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках