российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава Сергиева Посада отстранен от должности

Глава администрации подмосковного Сергиева Посада Сергей Персианов по ходатайству следственных органов отстранен от должности. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», против мэра возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как отмечают в следственном комитете при прокуратуре РФ, поводом для возбуждения дела послужили события, которые произошли в марте 2008 года. По данным следствия, Сергей Персианов до проведения собраний по выбору гражданами управляющей организации в нарушение закона издал распоряжение, согласно которому передал во временное управление частной коммунальной компании 218 жилых домов, расположенных в Сергиеве Посаде.

Как отмечают в следственном комитете, незаконные действия Сергея Персианова, явно выходящие за пределы его полномочий, привели к нарушению прав жителей на выбор формы управления домом, поскольку согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, передача в управление Управляющей организацией жилых домов проводится органом местного самоуправления путем открытого конкурса по отбору управляющей компании.

Как отмечают в следственных органах, это не единственный эпизод, который попал в поле зрения правоохранительных органов.

По данным следствия, Сергей Персианов, используя предоставленные ему полномочия, заключил мировое соглашение от имени администрации с коммерческой организацией, по которому здание ресторана «Золотое Кольцо», расположенное в Сергиеве Посаде, переходит в собственность данной организации.

«В соответствии с соглашением глава администрации от имени городского поселения Сергиев Посад взял на себя обязанности по заключению соглашения об обращении взыскания на заложенное имущество (здание ресторана), что привело к отчуждению указанного объекта из имущественного комплекса г.п. Сергиев Посад, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства в виде не поступления в бюджет муниципального образования суммы около 20 миллионов рублей», – говорится в сообщении следственного комитета при прокуратуре РФ.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 02.02.09

Пост руководителя московского отделения «Правого дела» не привлекает российских либералов. / Еще два банка лишились лицензий из-за потери ликвидности. / Интернет-пользователей будут судить за хранение «пиратского» контента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках