российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Виктор Черномырдин: «Россия не хочет забирать у Украины газотранспортную систему»

Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, руководивший газовой отраслью в советские времена, высоко оценил договоренности, достигнутые Москвой и Киевом, и положившие конец так называемой «газовой войне».

Вместе с тем Черномырдин выразил опасение, что неадекватные заявления и действия украинского руководства способны разрушить с таким трудом достигнутые соглашения.

«Когда-то надо было упорядочить эти отношения, – заявил Черномырдин. – А то с 2005 года под каждый Новый Год всех начинало трясти по поводу поставок газа, а в этом году этот конфликт впервые затронул и Европу. В итоге, при содействии ЕС России удалось подписать с Украиной соглашение, по которому Украина станет получать российский газ на общих основаниях».

Виктор Черномырдин выразил мнение, что рыночное регулирование газовых цен, позволит Украине уже в этом году сэкономить значительную сумму, так как цена на газ на мировых рынках будет снижаться.

«Цена на газ в этом году будет снижаться, – заявил Виктор Черномырдин. – Так что к концу года Украина будет платить за российский газ 230 долларов за тысячу кубометров. Это нормальная ситуация, однако даже при этом мы слышим заявления Ющенко о том, что наша цена неправильная. Как они там с карандашом эту цену просчитывают? Что они в этом понимают? Мне непонятно. Сейчас они, конечно, затеют суды по отзыву подписей на соглашении. Ну, пусть занимаются», – заявил Виктор Черномырдин.

Посол России опроверг заявления ряда украинских экспертов и политиков о том, что Россия хочет прибрать к рукам украинскую газотранспортную систему. Черномырдин заявил, что России эта система нужна лишь в качестве транзитного инструмента, а на большее Россия не претендует.

«Украинцы то к американцам прильнут, то к европейцам, чтобы те отремонтировали их газотранспортную систему – заявил Виктор Черномырдин. – Я могу рассуждать на эту тему. Я сам строил эту систему. А когда на эту тему начинает рассуждать учитель физики, то и комментировать не хочется. Мы с Украиной подписали договор о совместном использовании газотранспортной системы. Мы, как производители, прежде всего заинтересованы в ее безаварийной эксплуатации. А они заерзали: якобы Россия хочет у них газотранспортную систему отнять. И мы никогда не хотели и не хотим. Для нас просто важно, чтобы она работала», – заявил Виктор Черномырдин.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 02.02.09

В БЮТ считают, что Украина переживает кризис более прогнозированно, нежели Россия. / В Москве снизилось число незаконных построек. / Виктор Черномырдин: «Нам все равно, кого выберут украинцы». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках