российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сохранение российского рынка – последний шанс для украинской экономики

Политические отношения России и Украины оставляют желать много лучшего, хотя экономические связи между странами неуклонно крепнут. Об этом, выступая на пресс-конференции в Москве, рассказал посол Российской Федерации в Киеве Виктор Черномырдин.

«На Украине такая политика, что не дай Бог, – эмоционально заявил Черномырдин. – И нас это беспокоит. Мы придаем особое значение отношениям с Украиной, однако с приходом новой украинской администрации многое в наших отношениях стало странным. Многие простые вещи вдруг стали непонятными. А ведь прошлый год начинался неплохо. Мы создали межгосударственную комиссию во главе с президентами стран, наметили определенные планы, заработали подкомиссии, стали встречаться. А потом случилась ситуация в Южной Осетии, когда украинское руководство заняло откровенную антироссийскую позицию. К тому же оно поставляло оружие грузинам. Это вышло за все рамки. Отношение к русскому языку, стремление вступить в НАТО, муссирование темы Голодомора – все это противоречит заявлениям о стратегическом партнерстве, и все это не могло сказаться на наших отношениях в политической плоскости».

Тем не менее, посол Российской Федерации особо подчеркнул рост товарооборота между странами, заявив, что экономические связи не должны пострадать из-за похолодания политических взаимоотношений. «В плане экономического взаимодействия мы неплохо продвинулись за последние годы, – заявил Черномырдин. За 9 месяцев прошлого года наш товарооборот с Украиной составил 40 миллиардов долларов. – Для Украины это сопоставимо с совокупным товарооборотом со всеми странами ЕС вместе взятыми. Очень жаль, что не все на Украине понимают значимость сохранения российского рынка для украинской экономики. Сегодня кризис, всем тяжело. Но Украине будет особенно тяжело», – отметил Виктор Черномырдин».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 02.02.09

Виктор Черномырдин: «Россия не хочет забирать у Украины газотранспортную систему». / В БЮТ считают, что Украина переживает кризис более прогнозированно, нежели Россия. / В Москве снизилось число незаконных построек. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках