российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Китай не оправдал надежд сырьевой России. Ценам на нефть грозит новый обвал

Надежды российских сырьевиков на рост нефтяных цен из-за повышения спроса со стороны бурно развивающегося Китая не оправдались. Пекин завершил создание стратегического запаса нефти и в будущем планирует увеличить его в три раза. По оценкам наблюдателей, в этой ситуации с учетом роста запасов нефти в США до рекордного уровня цена барреля нефти на международном рынке может вновь резко обрушиться.

Газета China Daily, которую цитирует BFM.RU, сообщила, что запасы Китая сейчас составляют 100 млн баррелей и хранятся в 4 резервуарах, расположенных в восточных провинциях Чжэцзян и Шаньдун, а также в провинции Ляонин на северо-востоке страны. Этого запаса нефти хватит на то, чтобы обеспечить нормальное функционирование китайской экономики на протяжении месяца. При этом заполнение хранилищ идет в основном за счет импортируемой нефти. В связи с этим эксперты американского банка Merryl Linch ранее сделали прогноз, что по завершению создания этих резервов цена барреля нефти на международном рынке может упасть до $30.

В то же время китайское правительство не намерено останавливаться на достигнутом и планирует в перспективе увеличить объемы запасов нефти в три раза. Для этого в нынешнем году Пекин приступит к созданию еще восьми стратегических нефтехранилищ, который предполагается построить на восточном побережье Поднебесной, пишут «Известия».

Вместе с тем обрушению цен на нефть могут способствовать запасы сырой нефти в США, которые на прошлой неделе снова выросли – на 7,17 млн баррелей (2,12%) до 346,05 млн баррелей.

Стоит отметить, что в течение последней недели цены на «черное золото» стабилизировались. Стоимость русской нефти марки Urals колеблется на уровне $41-42 за баррель. В то же время фьючерсы на американскую легкую нефть марки Light Sweet также держатся в районе $40-42. Дороже всего, как и неделю назад, торгуются мартовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent. Накануне на лондонской бирже IСE по итогам торгов ее стоимость повысилась на $0,07 до $44,15 за баррель.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 05.02.09

В Москве задержан журналист РИА «Новый Регион», освещавший антиправительственную акцию (ФОТО). / Обвиняемый по делу Политковской отказался от своих показаний. / С российского рынка недвижимости уходят спекулянты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках