российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Движение «Солидарность»: Владимир Путин должен подать в отставку, иначе начнется революция

Российская оппозиция в который раз требует срочной отставки премьер-министра РФ Владимира Путина, как главной спасительной меры в борьбе с кризисом. В любой демократической стране Путина давно бы сняли с должности главы правительства. Такое заявление сегодня на пресс-конференции сделал один из авторов антикризисной программы и руководитель движения «Солидарность» Борис Немцов.

«Когда государство сильное, то все принятые решения и деньги доводятся до адресата, когда слабое – все направленные деньги разворовываются. Сейчас у нас в наличии очень слабое государство, которое не способно преодолеть кризис. И граждане РФ будут корчиться, пока Владимир Путин ставит на них свой очередной эксперимент. Поэтому главная антикризисная мера сегодня – это отставка Владимира Путина, как архитектора слабого государства», – пояснил Немцов.

При этом Немцов отметил, что искренне уверен, что этот сценарий является реалистичным, а в его реализации должен помочь президент РФ Дмитрий Медведев, который может не бояться в случае увольнения премьер-министра реакции кремлевских элит.

«Главная роль Медведева состоит лишь в том, чтобы подписать указ об отставке премьер-министра и разместить в своем видеоблоге необходимое заявление. Зная качество наших российских элит, уверен, что большая часть из них тут же присягнут Медведеву на верность. Все прибегут к нему и скажут: «Дорогой, мы так давно этого ждали»», – подчеркнул он.

Дальше, по мнению Немцова, президент должен назначить техническое правительство, а потом будут объявлены выборы в парламент, и отменено репрессивное законодательство и цензура.

Вместе с тем, оппозиционер пояснил, что не настаивает на конкретных датах выборов, и сроках, когда именно должны быть сформированы новый парламент и правительство. Но, по его мнению, «правительство будущего» должно быть коалиционным, там будут представлены и левые, и демократы, и либералы. «В этом сценарии правда существует одна проблема – президент, который фактически главой государства пока не является. Но мы ему обязательно в этом поможем», – заявил вместе с тем Немцов.

Другой руководитель движения «Солидарность» Гарри Каспаров в ходе пресс-конференции отметил, что отставки Путина хотят не только представители их организации, но и почти все оппозиционеры. «Практически все оппозиционные политические организации сходятся в том, что именно правительство Путина является препятствием для спасительных реформ, и премьера надо уволить», – заявил Каспаров.

По его словам, если отставки Владимира Путина сейчас не произойдет, то через полгода страна войдет в другое, более кризисное состояние. А в марте 2009 года по всей стране пройдет волна массовых протестных выступлений. «Если Путин сохранится у власти, в истории РФ начнется кровавый сценарий, революция. Чтобы предотвратить это, мы и требуем отставки премьер-министра. Наша роль – обеспечить мирное развитие событий», – пояснил вместе с тем Борис Немцов.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 06.02.09

Движение «Солидарность» предлагает вернуть населению деньги за уплаченные налоги. / Призыв Европарламента не изменит позицию Испании и Словакии по поводу Косово. / Родители моряков экипажа «Фаина» требуют избавить их детей от украинских «психологов» и «медиков». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках