российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Россию ждет очень тяжелый год

Нынешний год будет очень тяжелым для России: страну ждет рецессия, падение экономики, как минимум, на 3%, из-за падения цен на сырье, в частности, цен на нефть. Такое мнение высказал профессор экономики университета Нью-Йорка Нуриель Рубини, который еще 2 года назад описал, как будет происходить глобальный мировой кризис. Пока предсказанный им ход событий сбывается.

Комментируя ситуацию в РФ в интервью Business FM, Нуриель Рубини также отметил, что построенный Россией буфер в виде резервов может компенсировать сегодняшние экономические сложности – негативный рост, безработицу и прочее. По его оценке, хотя пространство для маневра есть, но ситуация усложнилась.

Как считает Рубини, российским денежным властям было нецелесообразно сосредотачивать свои усилия на поддержке рубля в то время, как все валюты слабели по отношению к доллару.

«Рубль должен был упасть. Со стороны властей было ошибкой пытаться предотвратить это за счет продажи огромного количества резервов. Это привело к беспорядочному спаду в экономике. Многие люди оказались на краю, финансовые институты вынуждены скупать иностранную валюту. Из-за этого рубль оказался под большим давлением, чем этому способствовали экономические предпосылки», – считает профессор.

По его мнению, кризис застал врасплох, как бизнес-элиту, так и государственные структуры во всем мире, поскольку практически повсеместно наблюдалась недооценка рисков.

«Они не ожидали, что все произойдет именно так. Я думаю, что они и сейчас не осознают всю серьезность ситуации. Власти полагают, что все эти меры оживления экономики помогут быстро, но надо подготовить себя к кризису. Даже самые успешные компании мира должны беспокоиться о том, что им придется бороться за выживание. Именно поэтому компании урезают производство, сокращают штат, расходы. Все будут стараться меньше тратить, тем самым, усиливая рецессию», – отметил Нуриель Рубини.

По его оценке, мир ждет долгая болезненная рецессия. «Есть оптимисты, которые предполагают, что Штаты и остальной мир смогут вернуться на прежние позиции, в смысле экономического роста, к середине этого года. Я более пессимистичен. Я думаю, что рецессия в развитых странах продлится весь год, и даже в 2010 году экономический рост в США и странах Европы будет слабым, 1% или около того. В общем, мир ждет долгая болезненная рецессия», – считает Нуриель Рубини.

По его словам, «то, как скоро мы сможем выбраться из кризиса, несомненно, зависит от политики властей – монетарной, фискальной». При этом он заявил, что, на его взгляд, реакция государств на негативные проявления в экономике была слишком нерешительной и слишком запоздалой.

«Некоторые страны делают недостаточно. Кто-то делает, кто-то не может. Некоторые банки настолько велики, что их невозможно пристроить – слишком большие, чтобы обанкротиться, и слишком большие, чтобы их можно было спасти. Есть обстоятельства, которые мешают властям действовать эффективно», – отметил эксперт.

По его словам, самый критикуемый момент в действиях властей – это то, как поступают с банками, у которых неприятности.

«На мой взгляд, концепция плохого банка не будет работать. Большая часть банков будет национализирована, но их же нельзя вечно держать у государства, их нужно перепродавать в частный сектор. Необходимо очистить финансовую систему, если этого не сделать, кредитный кризис продолжится», – считает Нуриель Рубини.

Ссылки по теме:

Михаил Делягин: «Российское государство обанкротится до конца этого года» >>>

Россия оказалась на грани банкротства >>>

Россия похожа на тонущий «Титаник»: Стабфонд иссякнет к лету 2009-го, но всех не спасет >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 06.02.09

Подозреваемый в убийстве ребенка тираспольчанин избивал родного отца. / Дезертир Глухов учился в классе для умственно отсталых детей. / Торговые сети обещают 45% рост цен на продукты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках