российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лужков предложил раскулачить Абрамовича

Мэр Москвы Юрий Лужков на политсовете столичного отделения «Единой России» призвал государство отобрать бизнес у олигархов и выставить его на рынок после того, как кризис закончится.

Как пишет «Коммерсантъ», не забыл московский градоначальник и обозначить роль США в мировом экономическом кризисе. По его словам, в Марксовой схеме «деньги-товар-деньги» они заменили товар «бумажками», которыми и «наводнили весь мир». При этом он отметил, что в России никаких предпосылок для кризиса не было и нет: накоплены огромные золотовалютные резервы, стабилизационный фонд и т. д.

«Кто же виноват в том, что наша страна все больше вовлекается в кризисную ситуацию? – сам себе задал вопрос мэр и сам же себе ответил: – Государство в 90-е годы, которое допустило раздачу природных ресурсов тем, кто оказался не в состоянии развивать эти отрасли».

После этого Лужков обвинил бизнес, который «набрал в зарубежных банках 570 млрд долларов», чтобы «покупать футбольные команды и яхты», и теперь государство вынуждено делать все, чтобы «не допустить банкротства стратегических отраслей, которые обеспечивают суверенитет страны».

Лужков пофамильно назвал тех, кого следует раскулачить. Среди них «алюминиевую отрасль», Ходорковского, Абрамовича, «Норильский никель».

«Государство должно отобрать этот бизнес, но не для того, чтобы формировать госкапитализм, а чтобы выставить на рынок, когда закончится кризисная ситуация»,– сделал вывод мэр.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 11.02.09

Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal терпит рекордные убытки. / Черномырдин: у России нет никаких шансов переиграть США на Украине. / Самые крутые слухи недели: новая волна южноуральской эмиграции. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках