российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Курс рубля может остаться стабильным, если не упадут мировые цены на нефть

С начала недели на валютном рынке наметилась стабилизация курса рубля относительно доллара и евро. Аналитик инвестиционной группы «УНИВЕР» Ксения Поляк не исключает, что эта тенденция может продолжиться и ЦБ удастся удержать курс рубля, если цены на нефть также останутся стабильными.

«ЦБ РФ пока удается удерживать курс национальной валюты в пределах верхней границы бивалютного коридора, установленной на уровне 41 руб., чему способствует стабилизация нефтяных цен. При этом заметна корреляция между стабилизацией ситуации на валютном рынке и ростом российского фондового рынка, связанная с притоком освобождающихся рублевых активов в ценные бумаги российских эмитентов. Вероятно, если цены на нефть Brent не упадут ниже отметки $41-$42 за баррель, то ЦБ удастся удержать курс рубля в указанных границах», – считает эксперт.

Как сообщал «Новый Регион», ранее заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая также отмечала зависимость курса валют от цен на нефть. При этом она называла справедливым курсом доллара на конец года – 40 руб/$ при условии, что пара евро-доллар будет на уровне 1.3 и среднегодовой цене нефти Urals $50 за баррель. В то же время, по ее оценке, при $40 за баррель – 45 руб/$, при $30 и ниже – 55-60 руб/$.

«Многое будет зависеть еще и от темпов сокращения спроса в экономике, денежной политики, девальвационных ожиданий, движения по счету капитала», – отмечала эксперт.

В то же время появляются прогнозы аналитиков, которые считают, что весной этого года нефтяные цены вновь могут существенно обрушиться – до $20 за баррель.

Стоит отметить, что в настоящее время русская нефть марки Urals торгуется на уровне $45 за баррель.

Ссылки по теме:

Весной эксперты ждут нового обвала нефтяных цен и ускоренной девальвации рубля >>>

Рубль обесценится пропорционально падению цен на нефть >>>

Стало известно, когда произойдет полный обвал рубля >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.02.09

Из России массово уезжают гастарбайтеры. / Российский рынок акций легко пережил утреннее разочарование от «плана Обамы» и вышел в плюс. / Лужков предложил раскулачить Абрамовича. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках