российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ФМС: Интересы гастарбайтеров и граждан РФ не пересекаются

ФМС усилит контроль за работодателями, которые пользуются услугами гастарбайтеров. В условиях финансового кризиса работодатель может поддаться искушению и трудоустроить нелегального мигранта.

«Работа по выявлению нарушений в этой сфере будет только усиливаться. Финансовый кризис негативно отражается на национальном рынке труда. Это не могло не сказаться на практике использования в РФ нелегальных рабочих», – сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Анатолий Кузнецов.

Он подчеркнул: есть расхожее мнение, что трудоустройство гастарбайтера выйдет работодателю намного дешевле, чем трудоустройство российского гражданина. Но это не так.

«Налогооблажение за иностранного мигранта совсем другое. За россиянина работодатель платит налог 13%, а за приезжего – более 30%. Поэтому работодатели при найме на работу исходят не из того, кто из работников будет дешевле, а насколько квалифицированный сотрудник им нужен», – пояснил Кузнецов.

При этом он заверил, что никакого конфликта между гастарбайтерами и гражданами РФ при трудоустройстве на работу сегодня нет. Законодательство РФ устанавливает приоритетное право россиянина на получение работы.

«Мы пока не столкнулись ни с одним случаем, когда бы интересы мигранта и российского гражданина пересекались», – сообщил Кузнецов.

По его данным, в целом за 2008 год сотрудниками территориальных органов ФМС зафиксировано 2 млн 323 тысячи 527 административных правонарушений в сфере миграции. На нарушителей законодательства наложены штрафы в размере более 6 млрд рублей.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 11.02.09

«Евраз Холдинг» отказался спорить с ФАС. Штраф для компании почти на 150 млн рублей остается в силе. / Тимошенко: новая власть США будет поддерживать Украину по всем направлениям. / Эксперт: Курс рубля может остаться стабильным, если не упадут мировые цены на нефть. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках