российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В РФ работает более 4 млн нелегальных гастарбайтеров

В РФ находится более 4 миллионов нелегальных мигрантов. Большинство из них трудится у физических лиц в качестве нянь, охранников и других представителей сферы услуг. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель директора Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Анатолий Кузнецов.

По его словам, в настоящий момент узаконить трудовые взаимоотношения гастарбайтера и физического лица практически невозможно.

«Однако уже есть законодательная инициатива, что такой категории иностранцев будут выдавать патент на осуществление легальной деятельности у физического лица со взиманием государственной пошлины», – рассказал Кузнецов.

При этом он подчеркнул, что часто нелегальные мигранты не обладают хорошим знанием ни миграционного законодательства, ни основ русского языка. А 15-17% гастарбайтеров из стран центральной Азии вообще едут в Россию, надеясь на авось.

«В январе практически все граждане Украины и Казахастана, которые пересекали границу РФ, знали, к кому они едут, им был известен их работодатель. Из Центрального Азиатского региона процентов 80% знали, к кому едут, а 15-17% ехали в никуда, надеясь на авось. Мы будем уделять этой проблеме пристальное внимание», – заметил чиновник.

По его данным, в 2008 году за совершение административных правонарушений в сфере миграции из России было выдворено более 20000 гастарбайтеров.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 11.02.09

Киркорова допросят по делу об избиении журналиста на Украине. / Пермский епископ увидел в толерантности подрыв государственной безопасности. / ФМС: Интересы гастарбайтеров и граждан РФ не пересекаются. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках