российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Процесс раскулачивания олигархов уже начался. Но у Абрамовича отбирать нечего

В России процесс раскулачивания олигархов уже начался. Государство в условиях кризиса потихоньку отнимает у них бизнес и крупные активы. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» сообщил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, прокомментировав заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о необходимости отобрать бизнес у крупных предпринимателей.

«Раскулачивание российских олигархов уже происходит. Возьмите к примеру ситуацию вокруг «Норильского никеля». Сегодня большинство олигархов и крупных компаний взяли большое число кредитов, по которым расплатиться иногда не могут, и, в результате, в качестве одного из вариантов, идут на поклон государству», – рассказал Минченко.

Но, по его словам, просто так российские власти никому не помогают, требуя взамен финансовой поддержки пакеты акций предприятий и концернов. Хотя такие меры не всегда эффективны.

«Может ли государство быть успешным управленцем новых активов? Сегодня уже обсуждается вопрос эффективности управления такими госкорпорациями, как Ростехнологии, ОАО «РЖД» и Газпрома», – подчеркнул Минченко.

При этом он уточнил, что идея отобрать крупный бизнес у олигархов, таких как Роман Абрамович, является давней мечтой Юрия Лужкова. Чтобы удерживаться в кресле мэра столицы, ему необходимо позиционировать себя как мощную политическую фигуру федерального уровня.

«Но если говорить об Абрамовиче, раскулачить которого предложил Лужков, то, насколько мне известно, крупных активов у Абрамовича нет, чтобы переводить их под контроль государства. Что у него отбирать? Футбольный клуб «Челси», что ли?», – пояснил Минченко.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 11.02.09

«Челси» получит Хиддинка на следующей неделе. / Руководители московских таксопарков признаются, что ситуация с заказами тяжелая, но не смертельная. / Миллионер пугает выходом Якутии из России ради собственного обогащения?. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках